Среди сотен тысяч беженцев из затопленных районов Джакарты есть россияне Ситуация с наводнением даже хуже, чем в 2002 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди сотен тысяч беженцев из затопленных районов Джакарты есть россияне
НТВ
 
 
 
Ситуация с наводнением даже хуже, чем в 2002 году
НТВ
 
 
 
На сегодняшний день почти 400 тысяч жителей Джакарты оказались на положении беженцев
НТВ

Среди сотен тысяч беженцев из затопленных районов Джакарты есть россияне. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве РФ в Индонезии. Напомним, до 75% территории столицы Индонезии охвачены сильнейшим наводнением, вызванным многодневными ливнями и разливами городских рек и каналов. По данным министерства здравоохранения страны, число погибших достигло 29 человек, а раненых и пострадавших - около 50 тысяч.

В понедельник россиянка Майя Салман, работающая в администрации джакартского морского порта, обратилась за помощью в российское посольство, чтобы выбраться из полузатопленного здания. Дипломаты благополучно вывезли соотечественницу из зоны наводнения на посольской машине, поскольку ни такси, ни автобусы дальше центра города уже не ходят.

Второй день сотрудники консульского отдела посольства РФ пытаются также выяснить судьбу российского гражданина Виталия Фесенко, который, по словам его работодателя, пропал без вести в конце минувшей недели. На данный момент, как сообщил первый секретарь посольства Андрей Кондратьев, достоверных сведений о его местонахождении нет.

"Ситуация с наводнением даже хуже, чем в 2002 году", - рассказала математик из Москвы Татьяна Подольская. Более 30 лет она постоянно проживает с детьми в Джакарте. "Тогда мы еще смогли пережить это бедствие на крыше, а затем пять лет ремонтировали и ее, и весь дом. Сегодня же наш домик высотой около 4 метров затоплен полностью, и мы были вынуждены переселиться в гостиницу", - пожаловалась вдова индонезийского выпускника МГУ.

На сегодняшний день почти 400 тысяч жителей Джакарты оказались на положении беженцев. Спасаясь от потопа, многие семьи забрались на крыши, где остаются под дождем пятые сутки. Спасатели используют моторные лодки и амфибии, чтобы доставить им питьевую воду и продукты питания. Однако люди отказываются покидать свои дома, опасаясь мародеров.

Для тех же, чьи жилища полностью ушли под воду, на стадионах и на еще свободных от наводнения городских площадях и газонах в авральном режиме возводятся палаточные городки, полевые госпитали и кухни. При поддержке военных моряков продолжается эвакуация населения из восточных и южных районов 12-миллионного мегаполиса. Из-за острой нехватки питьевой воды, продовольствия и медицинской помощи там возникла угроза эпидемии кишечных и других инфекционных заболеваний.