Саули Вяйняме Ниинисте избран 12-м президентом Финляндии по итогам второго тура выборов главы государства
 
 
 
Саули Вяйняме Ниинисте избран 12-м президентом Финляндии по итогам второго тура выборов главы государства
Global Look Press

Кандидат от правящей Национальной коалиционной партии Саули Вяйняме Ниинисте избран 12-м президентом Финляндии по итогам прошедшего в воскресенье, 5 февраля, второго тура выборов главы государства.

Таким образом, страну впервые со времен Юхо Кусти Паасикиви (1946-1956) возглавил президент-консерватор, передает ИТАР-ТАСС.

64-летний экс-спикер парламента Ниинисте победил представителя "Союза "зеленых", 53-летнего депутата парламента Пекку Хаависто. За Ниинисте проголосовали 62,7% избирателей, за Хаависто - 37,3%.

Явка избирателей во втором туре составила 69%, что немного ниже, чем в первом туре, в котором проголосовали 72,8% избирателей.

Политологи считают основной причиной снижения активности очень морозную погоду, установившуюся по всей территории Финляндии. Самый высокий процент явки - 74,9% - отмечен в Хельсинки, самый низкий - 55,8% - на Аландских островах, автономной территории в составе Финляндии.

Инаугурация нового президента состоится 1 марта 2012 года, когда он произнесет речь перед парламентом.

Ниинисте родился 24 августа 1948 года в городе Сало (Финляндия), имеет высшее юридическое образование. В 1977 году он был избран в городской совет и в городскую администрацию Сало. В 1987 году впервые стал членом Эдускунты (парламента) от Национальной коалиционной партии.

Депутатское кресло занимал вплоть до 2011 года, причем в 2007-2011 годах был спикером парламента страны (до выборов в апреле 2011 года, на которых он не баллотировался).

В 1995-1996 годах при первом правительстве Пааво Липпонена Ниинисте занимал пост министра юстиции, позднее, в 1996-1999 годах, - пост министра финансов.

Во втором правительстве Липпонена он остался на должности министра финансов до 2003 года, после чего перешел на пост заместителя главного директора Европейского инвестиционного банка в Люксембурге.

В 2006 году Ниинисте уже участвовал в президентских выборах. В первом туре он набрал 24,1% голосов и вышел во второй тур, уступив лишь действующему президенту Финляндии и кандидату от социал-демократов Тарье Халонен (она набрала 46,3%).

Во втором туре голосования он проиграл выборы, но с небольшим отрывом (48,2% у Ниинисте, 51,8% у Халонен).

28 июня 2011 года Ниинисте заявил о своем решении баллотироваться в президенты Финляндии на выборах 2012 года. В октябре 2011 года его кандидатура была утверждена на внеочередном съезде Национальной коалиционной партии (НКП) в Хельсинки.

22 января этого года в первом туре президентских выборов Ниинисте набрал 37% голосов и вышел во второй тур вместе с набравшим 18,8% голосов Пеккой Хаависто, кандидатом от "зеленых".

Ниинисте женат во второй раз, его супруга работает директором по связям с общественностью в НКП. Также у Ниинисте два взрослых сына от предыдущего брака, первая его жена погибла в ДТП.

Известно, что новый президент Финляндии владеет акциями на сумму более полумиллиона евро и поэтому являлся самым состоятельным кандидатом на нынешних президентских выборах.

"Россия - наш важный сосед"

Саули Ниинисте в период своей работы на высшем государственном посту будет развивать отношения с Россией "на максимально конкретном уровне" и "в интересах народов обеих стран". Об этом он заявил на своей первой пресс-конференции в качестве избранного главы государства, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

"Россия - наш важный сосед", - подчеркнул Ниинисте. По его мнению, "российско-финляндские отношения в настоящее время в превосходном состоянии", и задача в том, чтобы развивать их на всех уровнях, включая экономику и контакты между людьми.

В понедельник, 6 февраля, он встретится с действующим президентом Тарьей Халонен, с которой обсудит политическую ситуацию в стране.

Свою первую зарубежную поездку в качестве главы государства Ниинисте по давней традиции финляндских президентов совершит в Швецию.