Скандал на набережной Орфевр, 36: глава уголовной полиции Парижа попал под следствие и лишился должности
 
 
 
Скандал на набережной Орфевр, 36: глава уголовной полиции Парижа попал под следствие и лишился должности
Global Look Press

Глава уголовной полиции Парижа Бернар Пети лишился должности после того, как попал под следствие, сообщает РИА "Новости".

В ночь на пятницу, 6 февраля, парижская прокуратура обнародовала коммюнике, в котором говорится, что 59-летний Пети подозревается в "нарушении тайны следствия и раскрытии информации, что имело целью воспрепятствовать установлению истины". Такие же обвинения предъявлены начальнику штаба Ришару Атлану.

Вскоре после заявления прокуратуры руководство МВД отстранило Пети от работы, новым начальником парижского угрозыска стал глава полиции Марселя Кристиан Сент.

Пети подозревается в утечке информации при расследовании дела известного авантюриста Кристофа Роканкура. По некоторым данным, глава полиции передавал ему сведения о ходе следствия через бывшего главу полицейского спецназа Кристиана Пруто.

Как сообщает The Local, Круто был помещен под стражу в прошлом октябре в связи с расследованием дела о поддельных документах для нелегальных иммигрантов.

Это первый скандал такого рода в истории парижского угрозыска, известного также по адресу комиссариата, расположенного на набережной Орфевр, 36, однако в минувшем году ведомство отличилось также двумя другими историями.

В августе 2014 года уголовный розыск потерял 52-килограммовую партию кокаина, конфискованную у преступников. Общая стоимость наркотика оценивается в 2,5 млн евро. Последний раз кокаин видели 23 июля, после чего он бесследно исчез из охраняемого помещения, доступ к которому имели всего три человека.

Через несколько дней после того, как о пропаже стало известно, одному из парижских наркополицейских было предъявлено обвинение в краже. Глава МВД Бернар Казнев назвал обвинения "чрезвычайно серьезными" и сообщил о временном отстранении сотрудника от работы.

Другой скандал произошел в апреле прошлого года, когда туристка из Канады обвинила сотрудников угрозыска в изнасиловании. Жительница Торонто, приехавшая в Париж на две недели, познакомилась с сотрудниками полиции в ирландском пабе Galway недалеко от комиссариата. После совместных возлияний женщина согласилась пойти с новыми знакомыми в здание на набережной Орфевр, где подверглась сексуальному насилию.

После того как пострадавшая подала заявление, ее очки и чулки исчезли бесследно, сообщал источник, близкий к расследованию. Один из полицейских признал факт сексуальной связи с туристкой, однако настаивал, что все случилось по взаимному согласию. Через несколько дней двум полицейским из элитного подразделения по борьбе с бандитизмом были предъявлены обвинения. Эта история облетела первые полосы газет во всем мире, а Казневу также пришлось извиняться за своих сотрудников и обещать непредвзятое расследование и справедливое наказание для виновных.