Представители так называемой Донецкой народной республики провозгласили свою "страну" преемницей Донецко-Криворожской республики, намекнув, что могут взять под контроль Харьков, Днепропетровск и даже Ростовскую область Примечательно, что заявление сепаратистов было сделано на фоне переговоров глав России, Франции и Германии по поводу судьбы Донбасса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители так называемой Донецкой народной республики провозгласили свою "страну" преемницей Донецко-Криворожской республики, намекнув, что могут взять под контроль Харьков, Днепропетровск и даже Ростовскую область
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
Примечательно, что заявление сепаратистов было сделано на фоне переговоров глав России, Франции и Германии по поводу судьбы Донбасса
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Политолог Алексей Макаркин согласился с версией, что меморандум подготовлен прямо к переговорам и говорит о претензиях на территориальную экспансию
Russian Look

Представители "Донецкой народной республики" провозгласили свою "страну" преемницей Донецко-Криворожской республики, намекнув, что могут взять под контроль Харьков, Днепропетровск и даже Ростовскую область. Об этом говорится в принятом сепаратистами меморандуме об основах государственного строительства, сообщает "Донецкое агентство новостей". Эксперты подозревают, что на фоне переговоров на высшем уровне о судьбе Донбасса такое заявление сделано неспроста.

"Провозглашаем продолжение традиций Донецко-Криворожской Республики и заявляем, что государство Донецкая Народная Республика является ее преемником", - говорится в документе, который сами сепаратисты назвали не законодательным актом, а "политической перспективой". В меморандуме опубликован призыв к сотрудничеству с народом тех территорий Украины, которые ранее входили в состав Донецко-Криворожской Республики. Кроме того, указали сепаратисты, присоединиться к "федерации" смогут и жители других областей.

При этом представитель "самопровозглашенной республики" Андрей Пургин заявил, что документ не является "экспансионистским". "Там есть призыв к тем территориям, которые входили раньше в ДКР со столицей в Харькове", - признал он, отметив, что тем не менее речи о территориальных претензиях не идет.

Координатор пресс-центра "Новороссия" Дарья Мазаева в интервью "Газете.ру" выразила уверенность, что к возрождению Донецко-Криворожской Республики присоединятся и луганские сепаратисты. По ее словам, происходящий процесс является свидетельством того, что проект не заморожен.

Между тем источник издания, близкий к проекту "Новороссия", указал, что принятый меморандум представляет собой "угрозу западным партнерам" - намек на расширение территорий сепаратистов в случае их недоговороспособности. Примечательно, что заявление сепаратистов было сделано на фоне переговоров глав России, Франции и Германии по поводу судьбы Донбасса в Москве.

Политолог Алексей Макаркин согласился с версией, что меморандум подготовлен прямо к переговорам и говорит о претензиях на территориальную экспансию. Он также предположил, что попытка найти корни в советской истории связана с поисками идентичности.

Донецко-Криворожская республика была провозглашена в Харькове 12 февраля 1918 года. Ее образовал съезд советов рабочих депутатов Донецко-Криворожского бассейна. Республика входила в состав РСФСР и включала территории Харьковской, Екатеринославской и частично Херсонской губерний, а также Ростовскую область. 19 марта 1918 года республика вошла в состав Украины.