Объявленное сегодня в полночь перемирие в Македонии между правительственными войсками и албанскими сепаратистами фактически не действует. По информации зарубежных информагентств, после короткого перерыва вооруженные столкновения вблизи города Тетова возобновились, передает НТВ.

Сегодня ровно в полночь вступило в силу соглашение о перемирии, подписанное обеими сторонами при непосредственном участии западных посланников √ американца Джеймса Парди и француза Франсуаля Атара. Соглашение о прекращении огня сегодня в Скопье подписали правительство Македонии и выступающие в качестве посредника представители НАТО. Аналогичный документ, по поступившей сюда информации, минувшей ночью подписан представителями НАТО и "Освободительной национальной армии" /ОНА/. Прекращение огня вступает в силу в ночь с 5 на 6 июля.

Однако вооруженные столкновения практически не прекращались. Накануне вечером, когда уже было известно о достигнутом соглашении, правительственные войска обстреляли позиции албанских сепаратистов вблизи города Тетова. Военные заявили, что это была необходимая мера: у них появилась информация о том, что боевики готовят захват близлежащих деревень, населенных преимущественно славянами. Бой продолжался около часа. Как заявляют официальные представители македонского военного командования. По некоторым данным, ранено 11 человек.