Главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте встретилась в Гааге с премьер-министром республики Сербской Младеном Иваничем. Как передает НТВ, стороны обсудили перспективы сотрудничества в розыске и придании суду обвиняемых в военных преступлениях.

Во время переговоров дель Понте сделала несколько громких заявлений. Она, в частности, обрушилась с критикой на власти Боснийской республики Сербской, которые не могут поймать военных преступников, в первую очередь Караджича и Младича. По мнению Международного трибунала, после выдачи Слободана Милошевича республика Сербская останется основным прибежищем для военных преступников, разыскиваемых трибуналом.

"Последние 6 лет Караджич и Младич разгуливают на свободе. Это не было бы возможных без поддержки со стороны властей республики Сербской, - считает Карла дель Понте. - Наступил момент положить этому конец. Пустые обещания или извинения меня не устроят".

В свою очередь, глава правительства республики Сербская Младен Иванич заявил, что его правительство готово к сотрудничеству с Международным трибуналом. В то же время Иванич не смог назвать конкретные сроки, когда Караджич или Младич будут пойманы и переданы Гааге.