Аз-Заркави обнародовал видео знаменитых терактов "Аль-Каиды". Кассеты были переданы корреспонденту журнала Time Майклу Вэйру человеком, близким к иорданскому террористу На пленке запечатлен террорист-камикадзе, который на прощание обнимает группу мужчин в масках, а затем проходит в кабину грузовика читает послание к жене и соратникам, объясняя, что он приносит себя в жертву во имя религии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аз-Заркави обнародовал видео знаменитых терактов "Аль-Каиды". Кассеты были переданы корреспонденту журнала Time Майклу Вэйру человеком, близким к иорданскому террористу
Euronews
 
 
 
На пленке запечатлен террорист-камикадзе, который на прощание обнимает группу мужчин в масках, а затем проходит в кабину грузовика читает послание к жене и соратникам, объясняя, что он приносит себя в жертву во имя религии
RTV International
 
 
 
Крупным планом показаны его пальцы, спокойно лежащие на детонаторе
RTV International
 
 
 
На пленке запечатлен террорист-камикадзе, который на прощание обнимает группу мужчин в масках, а затем проходит в кабину грузовика
RTV International
 
 
 
На пленке запечатлен террорист-камикадзе, который на прощание обнимает группу мужчин в масках, а затем проходит в кабину грузовика
RTV International
 
 
 
На пленке запечатлен террорист-камикадзе, который на прощание обнимает группу мужчин в масках, а затем проходит в кабину грузовика
RTV International
 
 
 
Затем машина въезжает на мост и взрывается, озаряя ночь огнем
RTV International

Аз-Заркави обнародовал видео знаменитых терактов "Аль-Каиды". Кассеты были переданы корреспонденту журнала Time Майклу Вэйру человеком, близким к иорданскому террористу.

На видео запечатлены четыре теракта: взрыв непонятного моста, атака на контрактников General Electric в Багдаде (14 июня), взрыв машины с водителем-камикадзе, в результате которого 17 мая погиб глава Временного управляющего совета Ирака Изеддин Салем, а также июньская атака на нефтяной терминал близ Басры, сорвавшая экспорт нефти из Ирака.

На пленке запечатлен террорист-камикадзе, который на прощание обнимает группу мужчин в масках, а затем проходит в кабину грузовика. Крупным планом показаны его пальцы, спокойно лежащие на детонаторе.

Смертник читает послание к жене и соратникам, объясняя, что он приносит себя в жертву во имя религии.

Затем машина въезжает на мост и взрывается, озаряя ночь огнем.

Записи фиксируют последние дни жизни будущих смертников: показано, как они молятся и расслабляются, а также объясняют, что заставило их стать шахидами.

"Как я могу мирно жить в то время, как святые места подвергаются насилию, мою страну (Ирак) терзают захватчики, заполонившие ее и издевающиеся над нашей религией, которой мы так гордимся", - читает смертник по бумажке. За его спиной стоят вооруженные люди в масках. "Как я могу жить, как мы все можем жить, когда наши сестры находятся в американском плену в Ираке?"

Подлинность пленок еще предстоит подтвердить независимой экспертизе, однако агентство АР напоминает, что именно группа аз-Заркави взяла на себя ответственность за оба теракта, запечатленных на пленке, а также казнила американца Николаса Берга и южнокорейского переводчика Ким Сун Ила.

Корреспондент Time Вэйр отмечает, что кассета является "значительной частью информационной кампании Заркави, которая должна выставить его в качестве звезды нового джихада, вдохновителем которого был Усама бен Ладен".

Перед началом записи, запечатлевшей июньскую атаку на американских контрактников, в результате которой погибли 13 человек, один из смертников поясняет: "Двери ада теперь открыты, чтобы принять захватчиков".

Каждая пленка начинается с кадров, которые показывают подготовку смертников, их быт в одном из убежищ в Ираке, а заканчивается мощным взрывом. "Удивительно видеть этих людей, которые готовятся к скорой смерти и приветствуют ее", - отмечает Вэйр.

В мае американские ВВС провели четыре бомбовых удара по Эль-Фаллудже, где предположительно располагались убежища аз-Заркави, в которых, возможно, снимали эти кадры. В результате бомбардировок погибли десятки людей.