В Калифорнии депутаты приняли закон, обязывающий местные школы на специальных уроках рассказывать об исторических достижениях геев и лесбиянок Губернатор Джерри Браун не сказал публично, поддерживает ли он законопроект. У него есть 12 дней, чтобы подписать его или наложить вето. В том случае, если не будут предприняты никакие действия, закон вступит в силу автоматически
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Калифорнии депутаты приняли закон, обязывающий местные школы на специальных уроках рассказывать об исторических достижениях геев и лесбиянок
RTV International
 
 
 
Губернатор Джерри Браун не сказал публично, поддерживает ли он законопроект. У него есть 12 дней, чтобы подписать его или наложить вето. В том случае, если не будут предприняты никакие действия, закон вступит в силу автоматически
Reuters
 
 
 
Данные историков, которые приводит Бронски, свидетельствуют, что большинство индейских племен относилось к гомосексуализму как к обычному факту
wikipedia.org

В Калифорнии депутаты приняли закон, обязывающий местные школы на специальных уроках рассказывать об исторических достижениях геев и лесбиянок. Накануне соответствующий законопроект утвердила нижняя палата законодательного собрания штата.

Губернатор Джерри Браун не сказал публично, поддерживает ли он законопроект. У него есть 12 дней, чтобы подписать его или наложить вето. В том случае, если не будут предприняты никакие действия, закон вступит в силу автоматически, сообщает Reuters.

Законопроект на окончательном голосовании получил от госсобрания штата 49 голосов "за" и 25 "против", без единого голоса республиканцев в его поддержку. Калифорния - первый штат, чье законодательное собрание приняло подобный документ.

В штате уже действуют нормы, предписывающие школам вводить курсы обучения истории достижений женщин, а также расовых и этнических групп, ранее подвергавшихся дискриминации. Сторонники законопроекта утверждают, что он просто добавит в действующие нормы упоминания о геях, лесбиянках, бисексуалах и транссексуалах как о страдавших от дискриминации категориях населения, передает РИА "Новости".

"Несправедливо оставлять за бортом или исключать из истории целую категорию людей", - заявила глава Альянса Гомо- и Гетеросексуалистов Кэролин Лауб.

С другой стороны, голосовавший против законопроекта республиканец Дональд Вагнер полагает, что преподавание истории достижений людей нетрадиционной сексуальной ориентации "послужит делу продвижения определенной платформы, а не изучению фактов".

Но даже если проект станет законом, пройдет несколько лет, прежде чем он дойдет до учеников. По данным департамента образования Калифорнии, в связи с финансовым кризисом в штате новые учебники будут выпущены не ранее 2015 года.

Не исключено, что одним из поводов к принятию законопроекта послужил инцидент, взбудораживший всю Калифорнию. Как сообщает BBC, в штате начался суд над подростком, обвиняемым в убийстве одноклассника за то, что тот был геем.

По данным следствия, 14-летний Брэндон Макайнерни принес пистолет в школу в Калифорнии и дважды выстрелил в спину 15-летнему Ларри Кингу, сидевшему за компьютером. Обвинители утверждают, что Макайнерни находился под влиянием нацистской идеологии. Ему вменяют в вину умышленное убийство, совершенное на почве ненависти.

Историческая миссия геев - разоблачение пуританизма и сексуальной нетерпимости

Тема о вкладе гомосексуалистов в историю широко обсуждается в США. Некоторые исследователи, например, задаются вопросом, почему влияние геев, лесбиянок и бисексуалов на облик страны замалчивается, если они существовали в Америке еще до Колумба.

Культуролог Майкл Бронски в своей новой книге "Гомосексуальная история Соединенных Штатов" демонстрирует, что на протяжении 500 лет гомосексуалисты "присутствовали в каждой сцене", пишет The Independent.

"Они принадлежат к числу величайших кумиров страны: от Эмили Дикинсон и Каламити-Джейн. Возможно, к их числу относятся даже Авраам Линкольн и Элеонор Рузвельт", - цитирует автора InoPressa.ru.

Бронски утверждает, что в Америке у геев была историческая миссия - разоблачение пуританизма и сексуальной нетерпимости. Однако в финальном акте геи массово отказались от своей миссии, потребовав самой "одомашненной" и пуританской цели - моногамного брака.

В доколумбов период Северная Америка была для геев безопаснее, чем в последующие несколько столетий. Данные историков, которые приводит Бронски, свидетельствуют, что большинство индейских племен относилось к гомосексуализму как к обычному факту.

"В народе мамитари если мальчик проявляет симптомы женственности или склонности к девчачьим занятиям, его помещают среди девочек, одевают как девочку, воспитывают вместе с ними и иногда выдают замуж за мужчину", - писал Николас Биддл в дневнике экспедиций Льюиса и Кларка.

Некий белый наблюдатель с ужасом писал о племени кроу: "Женщина, которая руководила мужчинами в битве и имела четырех жен, была уважаемым вождем". А в одном племени из юношей воспитывали пассивные "сексуальные ресурсы" для племени.

Европейцы смотрели на это с отвращением и подавляли гомосексуализм среди индейцев силой. Это стало образцом для обращения с гомосексуалистами в США в последующие времена, отмечает Бронски в книге.

Пуритане отплыли в Америку потому, что полагали: Англия превратилась в бордель сифилитиков. Впрочем, с самого начала были и инакомыслящие. В 1624 году большая группа людей под руководством Томаса Мортона основала в окрестностях нынешнего Бостона город Мерримаунт ("Веселый блуд"). На главной площади высился фаллос высотой в 80 футов. Жители освободили всех слуг, подружились с местными индейцами, заключали с ними смешанные браки.

В 1782 году 22-летняя Дебора Сэмпсон Геннетт надела мужскую одежду и записалась в армию под именем Роберт Шартлифф. Она храбро участвовала в нескольких сражениях, пока после ранения ее не разоблачили", - говорится в статье. Ее мемуары стали бестселлером и дали начало популярному жанру. На Войне Севера и Юга тоже сражались женщины в мужской одежде, некоторые даже получили ветеранские пенсии.

По данным Бронски, открытая дискуссия о гомосексуализме началась в Америке благодаря анархистам рубежа XIX-XX веков. Александр Беркмен и Эмма Голдмен сформулировали основное требование - интимные отношения при наличии взаимного согласия не должны регулироваться никакими законами. Любопытно, что почти все эти борцы за свободу секса были гетеросексуалами.