NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Калифорния // Закон

Ассамблея Калифорнии одобрила закон "о праве на смерть"
Нижняя палата парламента Калифорнии одобрила закон, разрешающий эвтаназию. После двухчасовых дебатов депутаты проголосовали за законопроект под названием "О праве на смерть". Теперь законопроект должен быть одобрен сенатом штата. После этого он поступит на подпись губернатора Калифорнии.
четверг, 10 сентября 2015 г. ::В мире
Суд отменил запрет на однополые браки в Калифорнии, введенный по желанию граждан
Бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер устроил специальный референдум, постановивший, что супруги - это обязательно мужчина и женщина. Теперь же Федеральный апелляционный суд объявил, что запрет на вступление в брак для геев и лесбиянок противоречит Конституции США.
среда, 08 february 2012 г. ::В мире
В Калифорнии целый город запретил натуральный мех
Решение о полном запрете на продажу изделий из натурального меха в городе Уэст-Голливуд вступит в силу в сентябре 2013 года, исключение будет сделано только для вещей, произведенных из кожи или овечьей шерсти. Защитники животных празднуют победу и собираются добиваться введения аналогичных мер в других городах страны.
среда, 09 ноября 2011 г. ::В мире
В Лос-Анджелесе собакам запретили лаять дольше 10 минут
По решению суда, после внесения поправок, собаки смогут бесплатно лаять также не более 30 минут каждые три часа. Измерять продолжительность лая будут сотрудники городских служб контроля. За первый "проступок" собаки ее владелец заплатит 250 долларов, за второй - 500, за третий - уже 1000.
четверг, 03 ноября 2011 г. ::В мире
В Калифорнии запретили открыто носить огнестрельное оружие
Нарушение будет караться тюремным заключением на срок до одного года и штрафом в тысячу долларов. Подобная мера на территории США действует только в штатах Флорида, Иллинойс, Оклахома и Техас.
вторник, 11 октября 2011 г. ::В мире
Преемник Шварценеггера подписал закон об уроках про достижения геев
Данный закон обязывает государственные школы штата Калифорния ввести специальный курс, на котором школьникам расскажут о достижениях представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Калифорния - первый штат, принявший такой закон после убийства подростка-гомосексуала. Ранее закон был отвергнут Шварценеггером.
пятница, 15 июля 2011 г. ::В мире
Калифорнийский парламент обязал школы рассказывать на уроках о достижениях гомосексуалистов
Соответствующий проект приняла нижняя палата законодательно собрания штата. Губернатор еще не высказал своего мнения - у него есть 12 дней до того, как закон вступит в силу автоматически. Парламентарии опасаются повторения случая, когда калифорнийский подросток убил одноклассника за гомосексуализм.
среда, 06 июля 2011 г. ::В мире
Калифорния нашла замену Шварценеггеру и отказалась от легальной марихуаны
Жители штата участвовали в выборах губернаторов, в ходе которых звезду Голливуда сменил генпрокурор, поддерживаемый Обамой. На референдуме по вопросу легализации марихуаны более половины калифорнийцев высказались против.
среда, 03 ноября 2010 г. ::В мире
Калифорния решила провести референдум по легализации марихуаны
В случае одобрения легализации, лицам в возрасте от 21 года можно будет иметь унцию (около 28 граммов) марихуаны, а также выращивать коноплю для личного употребления. Референдум пройдет в ноябре. Большинство жителей проголосуют за, свидетельствуют опросы.
четверг, 25 марта 2010 г. ::В мире
Калифорния может спровоцировать волну легализации однополых браков в США
Вопрос об однополых браках в Калифорнии решает федеральный суд Сан-Франциско. Сегодня браки между представителями сексуальных меньшинств в штате считаются недействительными. Запрет был введен в 2008 году по итогам референдума.
вторник, 12 января 2010 г. ::В мире
Городской совет Саут-эль-Монте в Калифорнии обязал мэра покидать рабочий кабинет до 23:00
Сама мэр считает новый городской закон "милым, но пустячным". По ее словам, ей приходится задерживаться на работе до утра, чтобы отвечать на письма жителей Саут-эль-Монте, многие из которых потеряли работу и оказались в затруднительном положении в связи с экономическими проблемами в США.
понедельник, 15 декабря 2008 г. ::В мире
Верховный суд Калифорнии признал не соответствующим конституции штата запрет на регистрацию однополых браков
Тем не менее, коалиция религиозных и консервативных общественных организаций Калифорнии намерена добиться вынесения этого вопроса на референдум. Как ожидается, он может состояться в штате в ноябре параллельно с президентскими выборами в США.
пятница, 16 мая 2008 г. ::В мире
Шварцнеггер запретил в Калифорнии однополые браки
Губернатор-республиканец отклонил в пятницу законопроект, выдвинутый принадлежащим к Демократической партии депутатом Законодательного собрания штата, указав, что он и впредь будет накладывать вето на подобные инициативы.
суббота, 13 октября 2007 г. ::В мире
Почти 3 тысячи досрочно освобожденных жителей Калифорнии будут вынуждены сменить место жительства
Таковы требования принятого в прошлом ноябре закона, запрещающего бывшим насильникам жить ближе 600 метров к школам и паркам. Те, кто постоянного места жительства не имеют, будут каждый день отмечаться в полиции и докладывать, где именно они провели предыдущую ночь.
понедельник, 10 сентября 2007 г. ::В мире