В столице Непала за время действия комендантского часа полиция задержала около 500 человек. Несмотря на крайние меры, в Катманду в эти дни продолжались активные акции протеста, вспыхнувшие после загадочной гибели почти всей королевской семьи в конце прошлой недели. С полудня до полуночи, когда жителям Катманду запрещалось выходить на улицы, полицейские неоднократно вступали в стычки с населением и открывали огонь. Так, в минувшую ночь ранения получили не менее 20 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Люди требуют от властей правду о смерти членов царствующей семьи. В начале сообщалось, что в этом повинен наследный принц Дипендра, который в припадке ярости расстрелял короля Бирендру, королеву Ашварью, еще шестерых ближайших родственников и сам покончил с собой.

Позже теперешний король Гьянендра сказал, что трагедия произошла из-за несчастного случая. Затем появилось совсем уже мистическое сообщение: "королевскую семью Непала убил автомат, который самопроизвольно стал стрелять".

Сегодня, несмотря на отмену комендантского часа, подразделения правопорядка продолжают патрулировать улицы. В столице сохраняется напряженная обстановка, которая распространяется на другие районы страны. Отовсюду приходят сведения об антиправительственных маршах. Только в городе Бхактапур, как сообщает ИТАР-ТАСС, в демонстрации участвовали 800 человек.

Протесты может подхлестнуть бойкот расследования обстоятельств убийства королевской семьи со стороны оппозиции. Политические противники официальной власти используют создавшееся положение для дискредитации непопулярного Гьянендры и кабинета премьера Гириджа Прасада Коиралы, которого обвиняют в коррупции.