Голландская компания Mammoet - основной исполнитель контракта на подъем атомной подводной лодки "Курск" - не ведет с корпорацией Halliburton переговоров об использовании ее водолазов в предстоящей операции в Баренцевом море. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил глава представительства компании в России Вячеслав Захаров.

По его словам, интенсивные консультации с целью привлечения зарубежных специалистов-глубоководников к работам на корпусе субмарины проходят сейчас в Нидерландах между руководством Mammoet и рядом иностранных компаний. Он не стал говорить, кого именно Mammoet рассматривает в качестве потенциальных субподрядчиков, уточнив лишь, что на данный момент среди них нет ни одной американской компании. По имеющимся у представителя голландской компании данным, эти консультации могут быть завершены в ближайшие несколько дней.

На прошлой неделе аналогичные переговоры велись Mammoet с британскими компаниями "Ойл стэйт" и "Серкл тек". Однако к настоящему времени эти компании уже выбыли из числа возможных участников операции.

Все совместные мероприятия с российскими субподрядчиками Mammoet осуществляются по графику, без срывов, отметил представитель голландской компании. Не исключено, что в течение ближайших пяти дней в Россию прибудут представители руководства фирмы Mammoet для согласования ряда вопросов технического характера, возникающих по мере реализации договора о подъеме атомохода "Курск", добавил Вячеслав Захаров.