Премьер-министр Македонии Любчо Георгиевский призвал сегодня законодательную власть страны ввести военное положение, чтобы помочь армии уничтожить албанских боевиков, действующих на границе с Косово, после того, как минувшей ночью албанцами были убиты 5 македонских солдат.

По словам пресс-секретаря премьера Антонио Милошовского, Георгиевский считает, что мощная военная операция - это единственный способ достижения в стране мира, сообщает Reuters. Милошовский заявил, что введение военного положения позволит призвать в ряды армии всех военнообязанных мужчин.

Для принятия решения о введении военного положения необходимо, чтобы за него проголосовали две трети депутатов парламента.

Македония уже намеревалась ввести военное положение в начале мая после того, как в бою с боевиками погибли 8 солдат армии Македонии, но тогда руководителей страны разубедили западные государства, которые предостерегли, что эта мера может только излишне накалить обстановку и будет способствовать присоединению к экстремистам албанского населения Македонии.