Вылетев из Дохи (Катар) в Вашингтон, президент США Джордж Буш дал распоряжение пилоту своего Boeing войти в воздушное пространство Ирака и пролететь над Багдадом Самолет президента США победно покачал крыльями над иракской столицей, пролетев на высоте 9,3 км.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вылетев из Дохи (Катар) в Вашингтон, президент США Джордж Буш дал распоряжение пилоту своего Boeing войти в воздушное пространство Ирака и пролететь над Багдадом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самолет президента США победно покачал крыльями над иракской столицей, пролетев на высоте 9,3 км.
RTV International
 
 
 
Во время следования через воздушное пространство Ирака Boeing Буша сопровождали четыре истребителя F-18 - по два с каждой стороны
Reuters
 
 
 
Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер сообщил газете, что Буш рассматривал с воздуха Багдад и правильно определил ряд известных объектов иракской столицы
Архив NEWSru.com

Вылетев из Дохи (Катар) в Вашингтон, президент США Джордж Буш дал распоряжение пилоту своего Boeing войти в воздушное пространство Ирака и пролететь над Багдадом.

Как разъяснил в пятницу газете The Washingnon Post неназванный высокопостравленный представитель американской администрации, целью полета Буша над Багдадом было "показать, что Ирак теперь свободен".

Самолет президента США победно покачал крыльями над иракской столицей, пролетев на высоте 9,3 км. Во время следования через воздушное пространство Ирака Boeing Буша сопровождали четыре истребителя F-18 - по два с каждой стороны.

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер сообщил газете, что Буш рассматривал с воздуха Багдад и правильно определил ряд известных объектов иракской столицы, включая точку, по которой был нанесен бомбовый удар, нацеленный на Саддама Хусейна, сообщает РИА "Новости".

Ссылаясь на Флейшера, телекомпания NBC сообщила, что Бушу "было очень интересно увидеть Ирак" и что, пролетая над Багдадом, президент США узнал багдадский аэропорт и главный президентский дворец Хусейна.

"Он продемонстрировал очень хорошее знание топографии Багдада", - сказал Флейшер, добавив, что общее время полета президентского Boeing в иракском воздушном пространстве составило 1 час 6 минут.

По данным NBC, полет над Ираком дал возможность Бушу не только впервые увидеть эту страну и ее столицу, но и позволил "срезать" значительный отрезок маршрута и избежать планировавшейся ранее посадки в Великобритании для дозаправки президентского лайнера.

Вечером в четверг Boeing Буша приземлился на базе ВВС "Эндрюс" под Вашингтоном, откуда президент на вертолете прибыл в Белый дом, завершив недельную поездку в Европу и на Ближний Восток.