Во Франции отмечают 60-летие высадки союзников в Нормандии Во Франции отмечают 60-летие высадки союзников в Нормандии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции отмечают 60-летие высадки союзников в Нормандии
Yahoo!
 
 
 
Во Франции отмечают 60-летие высадки союзников в Нормандии
AP Photo
 
 
 
Во Франции отмечают 60-летие высадки союзников в Нормандии
Yahoo!
 
 
 
Во Франции отмечают 60-летие высадки союзников в Нормандии
Yahoo!
 
 
 
Во Франции отмечают 60-летие высадки союзников в Нормандии
Yahoo!
 
 
 
Торжества в Нормандии сопровождают небывалые меры безопасности
НТВ
 
 
 
Для отражения возможной атаки террористов с воздуха, моря или суши в 100-километровой зоне вдоль побережья установлены ракеты класса "земля-воздух"
НТВ

Россия не захотела быть просто участником проходящих во Франции торжеств, посвященных 60-летию высадки союзнических войск в Нормандии. В эти дни в трех городах Франции - Париже, Довиле и Кане проходят три российские выставки, посвященные нашей общей победе во второй мировой войне, и ни одну из них гости не покинут с пустыми руками.

Каждый из гостей уйдет в прямом смысле с мешком подарков за плечами, вернее, с вещевым солдатским мешком образца времен второй мировой войны, сообщает "Интерфакс".

На выставке в Париже, которая состоит из экспонатов Музея Вооруженных сил РФ и проходит в самой Триумфальной арке, в вещмешке посетители смогут обнаружить двухсотграммовую бутылку водки с надписью "Победа", алюминиевую кружку, набор открыток с плакатами периода второй мировой войны, а также письмо-треугольник советского офицера своей жене, которой он рассказывает об открытии второго фронта.

На выставках в Довиле и Кане гостей ждут не менее оригинальные подарки - офицерские планшеты Советской Армии, стилизованные компасы и карта военной операции "Багратион".

Кроме того, те, кто пожелает посетить открывающуюся 6 июня российскую экспозицию в военном мемориале в Кане, смогут своими глазами увидеть специально доставленные на выставку фрагменты зданий, вокруг которых шли ожесточенные бои в дни обороны Сталинграда.

Сегодня в Арроманше проходит международная церемония поминовения. В ней принимают участие главы государств и правительств 17 стран, включая лидеров государств антигитлеровской коалиции.

Помимо глав государств, входивших в число союзников приглашен и германский канцлер Герхард Шредер. В торжественной церемонии примут участие также Королева Елизавета II, британский премьер Тони Блэр, президент США Джордж Буш, президент Франции Жак Ширак, президент России Владимир Путин.

Торжества в Нормандии сопровождают небывалые меры безопасности. С 1 июня в стране действует антитеррористический план, предусматривающий самый высокий в мирное время "красный" уровень тревоги по всей стране, но, прежде всего - в Париже и Нормандии. Еще за несколько недель до начала июня под особый контроль были взяты аэропорты, морские порты и железнодорожные вокзалы страны с целью выявления террористов, которые попытаются проникнуть во Францию.

Огромный северо-западный район страны оказался блокирован представителями служб безопасности. Въезд в регион без особых документов категорически запрещен. На подступах к Нормандии проверяется каждый автомобиль. Безопасность 20 тысяч гостей, среди которых - главы 17 государств, обеспечивают 19 тысяч полицейских и военнослужащих.

Помимо представителей французских служб безопасности, в том числе переброшенных в Нормандию из других районов страны, за порядком в дни торжеств следят американские военнослужащие, которые находятся в Нормандии с начала недели. Подключены и спецслужбы ряда иностранных государств.

Для отражения возможной атаки террористов с воздуха, моря или суши в 100-километровой зоне вдоль побережья установлены ракеты класса "земля-воздух". Небо круглосуточно патрулируют до 80 военных самолетов, в том числе самолеты радиоэлектронной разведки AWAKS. На близлежащих военных базах в полной боевой готовности стоят истребители Mirage и военные вертолеты.