За расстрел президента из игрушечного пистолета чеха Вондроуша приговорили к условному сроку вместо 6 лет тюрьмы
 
 
 
За расстрел президента из игрушечного пистолета чеха Вондроуша приговорили к условному сроку вместо 6 лет тюрьмы
novinky.cz

Суд определил наказание чеху Павлу Вондроушу, который в 2012 году совершил "покушение" на в тот момент президента Вацлава Клауса, выстрелив главе президента в бок из игрушечного пистолета. Вондроуша, придумавшего столь оригинальную форму протеста, приговорили к шести месяцам тюрьмы условно с отсрочкой на один год, сообщает Novinky.cz.

Прокуроры готовы были призвать Вондроуша к ответственности по более суровой статье: покушение на должностное лицо. За это преступление подсудимый мог получить шесть лет тюрьмы.

28 сентября 2012 года Вондроуш, "вооруженный" игрушечным пистолетом, обманув охрану, пробрался сквозь толпу к президенту и в упор выстрелил несколько раз, крича при этом: "Политики слепы и глухи к нуждам народа". Вацлав Клаус получил после нападения легкую травму локтя.

Дела Вондроуша в Чехии часто сравнивают с другим внутренним скандалом: приговором водителя автобуса Радима Сметаны, который портил предвыборные плакаты, пририсовывая политикам антенки-усики. "Усечника" приговорили к возмещению ущерба и принудительным работам, потом из-за упрямства правонарушителя - к аресту на 100 суток.

Историю Радима Сметаны в Чехии считают местным скандалом в духе Pussy Riot. Напомним, что за антипутинский "панк-молебен" в храме Христа Спасителя Надежда Толоконникова и Мария Алехина получили два года тюрьмы, а Мосгорсуд признал это наказание соразмерным и справедливым.