Титул "Мисс США - 2016" завоевала темнокожая военнослужащая из Вашингтона Дешона Барбер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Титул "Мисс США - 2016" завоевала темнокожая военнослужащая из Вашингтона
Reuters
 
 
 
Дешона Барбер
Reuters
 
 
 
Финал ежегодного конкурса "Мисс США - 2016" состоялся вечером в воскресенье, 5 июня
Reuters

Титул "Мисс США - 2016" завоевала 26-летняя темнокожая военнослужащая Дешона Барбер. Офицер участвовала в конкурсе от округа Колумбия (Вашингтон, столица Соединенных Штатов). Свою победу офицер считает уничтожением стереотипа о женщинах-военных. Второе место заняла конкурсантка, которой пришлось отвечать на вопрос о кандидатах в президенты Соединенных Штатов.

Финал ежегодного конкурса "Мисс США - 2016" состоялся вечером в воскресенье, 5 июня. О победе Барбер сообщается в Twitter мероприятия. В 2016 году конкурс проходил в Лас-Вегасе (штат Невада) и стал 65-м по счету.

По мнению Барбер, ее участие в конкурсе "Мисс США" сломало стереотип о женщинах-военных. Об этом офицер написала в своем Instagram за несколько часов до победы. "Как женщина в Армии Соединенных Штатов, я думаю... мы такие же жесткие, как и мужчины. Как командир моего подразделения, я сильная, я преданная. Пол не ограничивает нас в Соединенных Штатах", - рассказала Барбер AP уже после завоевания титула.

Барбер родилась в штате Джорджия, но впоследствии переехала с семьей в Вашингтон, сообщает сайт Miss Universe. Окончив Университет штата Вирджиния по специальности бизнес-менеджмент, дочь отставного военного решила пойти по стопам отца и записалась в ряды сухопутных сил США. На базе Форт-Мид в штате Мэриленд девушка дослужилась до звания капитана квартирмейстерской службы, отвечающей за логистику и снабжение. Ранее Барбер была признана "Мисс округ Колумбия".

Теперь офицер из Вашингтона будет представлять США на конкурсе "Мисс Вселенная - 2016", который состоится в конце этого года. В прошлом году финал этого состязания обернулся громким скандалом. Ведущий конкурса "Мисс Вселенная - 2015" комедийный актер Стив Харви сначала сообщил, что титул завоевала 21-летняя представительница Колумбии Ариадна Гутьерре. Девушка получила букет и корону из рук победительницы прошлого года - своей соотечественницы Паулины Вега.

Но после нескольких минут оваций ведущий осознал свою ошибку и сообщил, что в действительности титул "Мисс Вселенная - 2015" принадлежит конкурсантке из Филиппин. Гутьерре после инцидента решила обратиться в суд за возмещением морального ущерба. Адвокаты конкурсантки сообщили о возможной причастности к скандалу бывшего владельца конкурса Дональда Трампа.

Второе место на конкурсе "Мисс США - 2016" досталось 24-летней уроженке штата Гавайи Челси Хардин. Во время одного из этапов состязания участницы должны были ответить на несколько вопросов. Хардин спросили, за кого она проголосовала бы на грядущих выборах президента США - за кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон или же за Трампа, который намерен выдвинуть свою кандидатуру от республиканского лагеря. На это девушка ответила, что президент должен работать над тем, что правильно для страны, а пол при этом не имеет значения, сообщает Hawaii News Now.