В 1944 году в Греции в местечке Пиргос Василиссис вблизи Афин была найдена нижняя челюстная кость, в 2009 году рядом с болгарским городом Чирпан в Старозагорской области - отдельный зуб
 
 
 
В 1944 году в Греции в местечке Пиргос Василиссис вблизи Афин была найдена нижняя челюстная кость, в 2009 году рядом с болгарским городом Чирпан в Старозагорской области - отдельный зуб
Global Look Press

В Болгарии возобновились раскопки, целью которых объявлен поиск останков грекопитеков - ископаемых обезьянообразных существ Graecopithecus freybergi, которые могут оказаться самыми древними из известных предков человека, сообщает Reuters.

Открытие этого вида, обитавшего 7,2 млн лет назад, поставило под сомнение гипотезу о том, что человечество происходит из Африки. В 1944 году в Греции в местечке Пиргос Василиссис вблизи Афин была найдена нижняя челюстная кость, в 2009 году рядом с болгарским городом Чирпан в Старозагорской области - отдельный зуб. Именно здесь теперь возобновлены раскопки.

"Было бы хорошо найти целый скелет, но и бедро тоже бы нам помогло", - cказал Reuters профессор Николай Спасов, возглавляющий Болгарский национальный музей естественной истории в Софии.

Кости древних животных в местности Азмака начал собирать бывший мэр Чирпана Петр Попдимитров. "В 2007 году мы посетили его дом и увидели много интересного в его коллекции и, помимо прочего, останки одного зуба, который несколько позже удалось идентифицировать как зуб гоминида", - цитирует Спасова Българска национална телевизия.

Гипотезе о том, что обезьяноподобные предки гоминины происходят из Африки (самый древний из известных - род сахелантропов, представители которого жили 6-7 млн лет назад на территории Республики Чад), Спасов противопоставил другую версию - что гоминины возникли в Восточном Средиземноморье. Его команда надеется, что новые находки подтвердят это предположение.

"Они, скорее всего, мигрировали в Африку из-за изменения климата", - говорит ученый. В саванне, кишащей опасными хищниками, Graecopithecus freybergi трудно было выжить. Мужские особи весили около 40 кг, а самки около 30 кг. Ожидается, что поиски гоминин возобновятся и в Греции, в соседней Македонии раскопки начнутся в сентябре.

Выдвинутую Спасовым и его командой гипотезу о том, что человечество происходит из Греции, а не из Восточной Африки, изложил New Scientist в статье, опубликованной 22 мая. Там говорилось, что этот взгляд разделяют также Маделина Беме из Университета Тюбингена в Германии и Дэвид Бегун из Университета Торонто в Канаде.

Они считают, что найденный в Болгарии зуб принадлежит обезьяне под названием Graecopithecus, которая обитала в Восточной Европе задолго до того, как другие обезьяны исчезли с континента.

Graecopithecus - самая плохо изученная из европейских обезьян. "Греческая" челюсть, получившая название "Эль-Греко", сильно потерта, но команда Спасова, изучив ее с помощью компьютерного микротомографа, выяснила, что корни одного из премоляров - малых коренных зубов, находящихся перед коренным зубом, необычным образом "спаяны".

"Эта особенность до сих пор встречалась регулярно только у гоминин - предков человека - и у людей. У шимпанзе такое очень редко", - сказал Спасов. Кроме того, у Graecopithecus, вероятно, были сравнительно небольшие клыки - еще одна черта гоминин.

Николай Спасов - автор более 170 научных работ в области палеонтологии, таксономии и морфологии крупных млекопитающих (макромаммалия), эволюции наземной мегафауны (животные, чья масса не превышает 40-45 кг), археозоологии, эволюции поведения позвоночных животных, экологии плотоядных.

Гоминиды (Hominidae) - это семейство приматов, а гоминины (Homininae) - подсемейство, к которому относятся, помимо ископаемых видов, человек разумный, шимпанзе и гориллы.