Бородин признан "женевскими органами правосудия" виновным в отмывании в Швейцарии денежных средств на общую сумму 38 млн. швейцарских франков,  полученных в качестве комиссионных, и приговорен к штрафу в размере 300 тысяч франков 4 марта Бородин был поставлен в известность о принятом решении и в течение 14 дней может оспорить его в установленном порядке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бородин признан "женевскими органами правосудия" виновным в отмывании в Швейцарии денежных средств на общую сумму 38 млн. швейцарских франков, полученных в качестве комиссионных, и приговорен к штрафу в размере 300 тысяч франков
Архив NTVRU.com
 
 
 
4 марта Бородин был поставлен в известность о принятом решении и в течение 14 дней может оспорить его в установленном порядке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный прокурор кантона Женева Бернар Бертосса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокат союзного госсекретаря Генрих Падва
Архив NTVRU.com

Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин признан "женевскими органами правосудия" виновным в отмывании в Швейцарии денежных средств на общую сумму 38 млн. швейцарских франков (22,4 млн. долларов), полученных в качестве комиссионных, и приговорен к штрафу в размере 300 тысяч франков (175 тысяч долларов).

Об этом сообщило в среду ночью швейцарское агентство АТС со ссылкой на заявление генерального прокурора кантона Женева Бернара Бертосса.

По словам Бертосса, в понедельник, 4 марта Бородин был поставлен в известность о принятом решении и в течение 14 дней может оспорить его в установленном порядке.

Ранее адвокат союзного госсекретаря Генрих Падва подтвердил РИА "Новости", что Женевская прокуратура Швейцарии прекратила уголовное дело в отношении Павла Бородина . По словам Падвы, защите пока не известны основания прекращения этого дела. Сообщается только о прекращении дела с наложением штрафа.

Как сказал Падва, адвокаты Бородина намерены в ближайшее время изучить материалы, связанные с решением Женевской прокуратуры. Он не исключил, что решение следствия может быть обжаловано. "Все зависит от условий и мотивировки решения следствия",- подчеркнул адвокат.

Между тем окончательное решение в связи с вынесенным женевским судом приговором их подзащитному адвокаты намерены принять после тщательных консультаций. Об этом Генрих Падва сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Юрист пояснил, что пока решение суда защитой не получено, известно лишь "о принципиальном решении прекращения дела".

"Мы будем консультироваться с Бородиным, который находится в Белоруссии и встречается с Лукашенко; нам надо будет связаться с коллегами в Швейцарии, которые лучше знают швейцарское законодательство и могут просчитать последствия всего этого - только после этого будет принято окончательное совместное решение о том, что делать дальше", - пояснил адвокат.

Как сказал пресс-секретарь госсекретаря Союзного государства Иван Макушок, Павел Бородин спокойно воспринял известие о прекращении дела, возбужденного в отношении него прокуратурой Швейцарии. По его словам, Бородин пока не видел документов из прокуратуры Швейцарии. Поэтому говорить о том, что справедливость восторжествовала, преждевременно.

Вместе с тем Макушок сообщил, что в ближайшее время госсекретарь намерен обсудить этот вопрос со своими адвокатами.

В среду Бородин в Минске проведет рабочую встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Год назад Павел Бородин был задержан в аэропорту Нью-Йорка по запросу Швейцарской прокуратуры, которая расследовала уголовное дело о злоупотреблениях при реконструкции ряда кремлевских объектов.

Позднее Бородин, с его согласия, был экстрадирован в Швейцарию. Там ему было предъявлено обвинение в отмывании денежных средств, полученных незаконным путем.

12 апреля 2001 года Бородин был освобожден решением Обвинительной палаты кантона Женева под залог в 5 млн. швейцарских франков. Всего к уголовной ответственности по так называемому "делу фирмы "Мерката Трейдинг" швейцарская прокуратура привлекает пять человек, в том числе главу швейцарской компании "Мабетекс" Беджета Пакколи.