США и КНДР провели тайные переговоры.Обсуждался вопрос о способах проверки в случае отказа КНДР от планов производства обогащенного урана
 
 
 
США и КНДР провели тайные переговоры.Обсуждался вопрос о способах проверки в случае отказа КНДР от планов производства обогащенного урана
Архив NEWSru.com

США и КНДР провели тайные переговоры по вопросу о ядерной программе Пхеньяна. Они прошли 20-21 февраля в посольстве КНДР в Берлине. Обсуждался вопрос о способах проверки в случае отказа КНДР от планов производства обогащенного урана, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Асахи".

Представители КНДР предложили, чтобы проверку осуществили американские инспекторы. Однако американская сторона настаивала на том, что инспекции должны проводиться Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). В итоге договориться сторонам не удалось.

Нынешний кризис вокруг ядерной программы Пхеньяна возник после того, как представители КНДР признались в наличии у них секретной программы обогащения урана во время встречи с помощником госсекретаря США Джеймсом Келли.

Пхеньян утверждает, что не собирается производить ядерное оружие и обвиняет США в нагнетании напряженности. КНДР настаивает на прямых переговорах с Вашингтоном, однако Белый дом заявляет, что переговоры возможны только в случае отказа Северной Кореи от ядерной программы. Так что в берлинских консультациях с американской стороны, как сообщается, участвовали лишь 3 неправительственных эксперта.