NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В понедельник Ирак уничтожил еще 6 ракет "Ас-Самуд-2" В понедельник Ирак уничтожил еще 6 ракет "Ас-Самуд-2"
В понедельник Багдад уничтожил вместе с боеголовками еще 6 ракет "Ас-Самуд"-2. Кроме того, через неделю Ирак добровольно предоставит новый отчет от нервно-паралитическом газе VX и запасах сибирской язвы.
3 марта 2003 г., 23:30
Родственники погибших от терактов в Израиле подали иски против Арафата Родственники погибших от терактов в Израиле подали иски против Арафата
Иски подали семьи 7 французов, которые сейчас проживают во Франции. Шесть их близких погибли во время взрывов террористов-камикадзе. Истцы считают, что "у Арафата были власть и средства предотвратить теракты и преступления".
3 марта 2003 г., 22:39
Из-за катастрофы Columbia отменены кратковременные экспедиции на МКС Из-за катастрофы Columbia отменены кратковременные экспедиции на МКС
В ЦПК напомнили, что такие 8-10-дневные экспедиции осуществлялись ранее к МКС с целью замены российского пилотируемого корабля-безопасности "Союз", ресурс которого рассчитан на полгода.
3 марта 2003 г., 21:16
ОБСЕ обвиняет Туркмению в массовых репрессиях, пытках и депортациях ОБСЕ обвиняет Туркмению в массовых репрессиях, пытках и депортациях
В докладе ОБСЕ указывается, руководство Туркмении использовало "попытку покушения" на президента Сапармурата Ниязова "как предлог для всеобщих репрессий против всех, кто находится в оппозиции к режиму".
3 марта 2003 г., 21:11
В США прооперирован президент Азербайджана В США прооперирован президент Азербайджана
В распространенном азербайджанскими СМИ сообщении пресс-службы исполнительного аппарата президента Азербайджана говорится, что операция прошла успешно, Алиев чувствует себя нормально.
3 марта 2003 г., 20:46
6 человек погибли в результате авиаудара США и Великобритании по югу Ирака 6 человек погибли в результате авиаудара США и Великобритании по югу Ирака
Еще 15 получили ранения. Бомбардировке были подвергнуты объект ПВО в районе города Басра и четыре пункта связи неподалеку от Аль-Кута. Союзники заявили, что открыли огонь после того, как иракцы обстреляли их из зенитных установок.
3 марта 2003 г., 20:17
Саддам Хусейн превращает Багдад в "Багдадоград" Саддам Хусейн превращает Багдад в "Багдадоград"
Иракцы, по приказу Саддама, смотрят фильм "Враг у ворот", строят 5 колец обороны вокруг Багдада. Два внешних кольца будут поддерживать рядовые военные части. Три внутренних кольца составляют отборные военные части. В центре Багдад будет защищать Иракская республиканская гвардия.
3 марта 2003 г., 19:51
Правнук Сталина собирается попросить политического убежища в США Правнук Сталина собирается попросить политического убежища в США
Заявление об этом Виссарион Джугашвили намерен подать 5 марта - в день 50-летней годовщины смерти своего предка. По его словам, "невозможно жить в Грузии с моей фамилией. Вот уже 10 лет нам угрожают, уже 10 лет люди нам звонят, чтобы оскорбить нас. С нас хватит".
3 марта 2003 г., 19:43
В 2002 году 605 россиян попросили в Чехии статуса беженца В 2002 году 605 россиян попросили в Чехии статуса беженца
Россия вышла на шестое место в списке стран, граждане которых просят у чешских властей подобного статуса. Но надежда на его получение минимальна - новый закон ужесточил критерии его предоставления.
3 марта 2003 г., 19:33
КНДР предлагает Хусейну политическое убежище КНДР предлагает Хусейну политическое убежище
О возможности предоставления Саддаму Хусейну и его семье убежища в горном районе КНДР корейскому предпринимателю сообщили высокопоставленные представители Пхеньяна.
3 марта 2003 г., 18:22
Владимир Путин увидел в Саддаме Хусейне возможного героя-мученика Владимир Путин увидел в Саддаме Хусейне возможного героя-мученика
"Такая возможность, наверное, реально существует", - сказал Путин в интервью болгарским СМИ. Именно поэтому Москва и считает, что вопросы и кризисы, подобные иракскому, должны решаться исключительно мирными средствами, отметил президент РФ.
3 марта 2003 г., 18:16
Билл Клинтон может стать присяжным по делу об убийстве Билл Клинтон может стать присяжным по делу об убийстве
Экс-президент США Билл Клинтон может войти в состав жюри присяжных на проходящем в Нью-Йорке процессе по делу Дашона Фостера, обвиняемого в том, что он пытался убить конкурента, чтобы укрепить свои позиции в одной из уличных банд.
3 марта 2003 г., 18:01
Норвежская береговая охрана арестовала российское рыболовное судно Норвежская береговая охрана арестовала российское рыболовное судно
Судно "Харовск", принадлежащее ЗАО "Морское содружество" и приписанное к порту Мурманск, вело промысел путассу в норвежской экономической зоне Баренцева моря. Судно препровождено в порт Харстад и передано полиции.
3 марта 2003 г., 17:34
На севере Нигерии пропало без вести 80 человек На севере Нигерии пропало без вести 80 человек
Более 80 человек числятся пропавшими без вести два дня спустя после аварии судна, пресекавшего реку Нигер на севере Нигерии. Судно, на борту которого могло находиться до ста пассажиров, налетело на подводный камень и затонуло.
3 марта 2003 г., 17:04
Полиция ОАЭ открыла сайт об украденных "мобильниках" Полиция ОАЭ открыла сайт об украденных "мобильниках"
Список телефонов постоянно обновляется. Полиция сообщает данные о дате потери телефона, его модели, цвете и серийном номере. С помощью сайта владельцы потерянных сотовых могут найти свои телефоны, а продавцы магазинов - сообщить полиции, если к ним обратятся для сбыта краденых "трубок".
3 марта 2003 г., 16:43
США намерены удержать Израиль от участия в войне с Ираком США намерены удержать Израиль от участия в войне с Ираком
Подготовленный сценарий развития событий получился "кошмарным". Это вызвало сильное беспокойство у американского руководства - власти намерены предотвратить подобное развитие событий. В частности, Израиль получит доступ к некоторым секретным каналам связи Пентагона.
3 марта 2003 г., 16:26
Выборы президента Латвии перенесены на 12 марта Выборы президента Латвии перенесены на 12 марта
Договоренность об этом достигнута на встрече представителей партии правящей коалиции - председателя сейма Ингриды Удре и президента страны Вайры Вике-Фрейберги, которая пока является единственным претендентом на пост главы латвийского государства.
3 марта 2003 г., 16:14
В Ереване пассажирский автобус протаранил грузовик - 2 человека погибли, несколько ранены В Ереване пассажирский автобус протаранил грузовик - 2 человека погибли, несколько ранены
У автобуса отказали тормоза на крутом спуске, и он врезался в грузовой автомобиль. Водитель и кондуктор автобуса погибли. Несколько пассажиров автобуса получили ранения различной степени тяжести и были направлены в больницу.
3 марта 2003 г., 15:34
Яванский человек не является звеном эволюции современного человека  Яванский человек не является звеном эволюции современного человека
После проведения тщательных исследований черепа яванского человека, группа японских и индонезийских ученых заключила, что тип примитивных гоминидов, к которому относится яванский человек, не является звеном эволюции человека. Об этом ученые заявили в прошлый четверг.
3 марта 2003 г., 15:27
Глупость можно вылечить, поскольку это генетическое заболевание Глупость можно вылечить, поскольку это генетическое заболевание
Как считает один из первооткрывателей структуры молекулы ДНК, сейчас вполне можно разработать генную терапию, которая могла бы справиться с глупостью.
3 марта 2003 г., 15:22
Ирак приступил к уничтожению очередной партии ракет "Ас-Самуд 2" Ирак приступил к уничтожению очередной партии ракет "Ас-Самуд 2"
Министерство информации Ирака объявило в понедельник о начале уничтожения "от 7 до 9" баллистических ракет "Ас-Самуд 2". Также будет уничтожена вторая установка по изготовлению ракет данного типа.
3 марта 2003 г., 15:09
Армия Израиля хочет приобрести джипы Mercedes, но без фирменной звезды Армия Израиля хочет приобрести джипы Mercedes, но без фирменной звезды
Противники покупки этих автомобилей заявляют, что следует принимать во внимание чувства людей, переживших холокост. Подобный спор в Израиле уже разгорался 40 лет назад из-за Volkswagen - машины, ставшей "символом немецкого фашизма".
3 марта 2003 г., 15:07
Британская школьница написала сочинение в форме SMS-сообщения Британская школьница написала сочинение в форме SMS-сообщения
Школьница сказала, что она нашла этот способ "более легким, чем стандартный английский язык ". Ее учительница призналась, что просто не смогла прочесть то, что увидела, не говоря уже том, чтобы проверить грамотность ученицы.
3 марта 2003 г., 14:30
Японцы готовы к эвакуации из Персидского залива Японцы готовы к эвакуации из Персидского залива
Правительство страны осуществляет финальные приготовления к эвакуации всех японцев из опасного региона. К пятнице, когда будет представлен новый отчет инспекторов ООН, японцев там уже не будет.
3 марта 2003 г., 14:22
В Великобритании началась кампания по "очищению" имиджа пуделя от "влияния" Блэра В Великобритании началась кампания по "очищению" имиджа пуделя от "влияния" Блэра
Ни одна насмешка не приклеилась к премьеру Англии Тони Блэру так прочно, как оскорбительное прозвище "пудель президента Джорджа Буша". Поскольку Англия является мировым центром любви к животным, слово взяли защитники этой породы животных. Они организуют акции по спасению имиджа пуделей.
3 марта 2003 г., 14:15
Раскол в англо-американском альянсе может спровоцировать газ, примененный на Дубровке Раскол в англо-американском альянсе может спровоцировать газ, примененный на Дубровке
США готовятся применить в Ираке газы, аналогичные тем, что были использованы в прошлом году в Москве. Это противоречит Конвенции о химическом оружии и может спровоцировать первый раскол в англо-американском альянсе.
3 марта 2003 г., 13:37
В Лиге арабских государств нет единодушия по иракскому вопросу В Лиге арабских государств нет единодушия по иракскому вопросу
По окончании саммита Лиги арабских государств, прошедшего в острых дискуссиях и отмеченного перепалкой между ливийским лидером Муаммаром Каддафи и саудовским наследным принцем Абдаллой, входящие в нее страны подтвердили свое "полное неприятие" нанесения ударов по Ираку или "участия в военной акции".
3 марта 2003 г., 13:16
Благотворительные фонды принца Чарльза спонсирует мошенник Благотворительные фонды принца Чарльза спонсирует мошенник
Правоохранительные органы США интересуются 42-летним турецким бизнесменом, который внес в один из фондов Чарльза 600 тыс. долл. Телефонные компании Motorola и Nokia обвиняют предпринимателя и его семью в хищениях на общую сумму в 2,8 миллиарда долларов.
3 марта 2003 г., 12:25
Der Tagesspiegel: Россия выступает за мир во всем мире Der Tagesspiegel: Россия выступает за мир во всем мире
Вообще же Путин, как пишет издание, хочет сделать из своей страны "просвещенное полицейское государство". Влияние спецслужб и военных во всех областях уже теперь чрезмерно, и оно все возрастает, добавляет газета.
3 марта 2003 г., 11:32
Правящим императором Японии может стать женщина Правящим императором Японии может стать женщина
В Японии ведется секретная подготовка к коренному изменению законодательства, которое позволит восходить на императорский престол женщине. Отсутствие наследника мужского пола провоцирует радикальные изменения закона о наследовании императорского престола.
3 марта 2003 г., 11:07
Террористы планируют взорвать ядерные подлодки в Перл-Харбор Террористы планируют взорвать ядерные подлодки в Перл-Харбор
По данным Washington Times, террористы планируют угнать самолеты из аэропорта Гонолулу и направить их на атомные подводные лодки и корабли, стоящие на рейде американской военной базы.
3 марта 2003 г., 11:06
198 человек достигло число жертв в результате пожара в южнокорейском метро 198 человек достигло число жертв в результате пожара в южнокорейском метро
Сегодня в больнице скончалась 63-летняя женщина. Виновником пожара в метро, в результате которого полностью сгорели два поезда подземки, стал душевнобольной, который решил покончить с собой.
3 марта 2003 г., 10:26
Русскоязычные партии потерпели сокрушительное поражение на выборах в Эстонии Русскоязычные партии потерпели сокрушительное поражение на выборах в Эстонии
Объединенная народная партия Эстонии (ОНПЭ) получила 2,1% голосов, Русская партия Эстонии - лишь 0,2%. Таким образом, впервые с 1999 года в эстонском парламенте русскоязычная фракция не будет представлена.
3 марта 2003 г., 10:23
После отказа турецкого парламента США перерабатывают тактику вторжения в Ирак После отказа турецкого парламента США перерабатывают тактику вторжения в Ирак
Даже в том случае, если на этой неделе вопрос о размещении американских войск на востоке страны вновь будет вынесен на голосование, итоги вряд ли будут иными, и, вероятнее всего, развитие ситуации полностью исключает возможность открытия второго фронта на севере Ирака.
3 марта 2003 г., 10:19
США собираются разместить у берегов КНДР свой корабль США собираются разместить у берегов КНДР свой корабль
Главная задача американского корабля - сбить северокорейскую баллистическую ракету в случае ее запуска. Разведка США считает, что КНДР уже разработала ракету такого рода, способную достичь Америки.
3 марта 2003 г., 10:06
США могут начать операцию в Ираке на этой неделе США могут начать операцию в Ираке на этой неделе
США располагают в Совете Безопасности ООН 9 голосами, необходимыми для принятия нужной Вашингтону резолюции по Ираку. При этом предполагается, что Россия и Китай должны занять нейтральную позицию, поскольку не захотят "рисковать важными отношениями с США".
3 марта 2003 г., 09:34
Багдад прекратит уничтожение ракет "Ас-Самуд-2", если США начнут военную операцию Багдад прекратит уничтожение ракет "Ас-Самуд-2", если США начнут военную операцию
На вооружении иракской армии находится 120 ракет "Ас-Самуд-2". На уничтожение каждой из них нужно 3 часа, поэтому, как сообщают иракские военные, за последние 2 дня было ликвидировано только 10 таких ракет.
3 марта 2003 г., 09:21
Впервые в Японии вынесен приговор виновным в аварии на ядерном объекте Впервые в Японии вынесен приговор виновным в аварии на ядерном объекте
6 человек признаны виновными в гибели людей из-за аварии, которая произошла осенью 1999 года на заводе по переработке ядерного топлива в Такаймуре. За несоблюдение норм безопасности суд приговорил их к разным срокам тюремного заключения и штрафам.
3 марта 2003 г., 09:11
Набросок Сальвадора Дали выкрали из нью-йоркской тюрьмы Набросок Сальвадора Дали выкрали из нью-йоркской тюрьмы
Иисуса Христа на кресте Дали нарисовал в 1965 году - и с тех пор изображение могли наблюдать обедавшие в столовой заключенные. Неожиданно надзиратели обнаружили, что картина выглядит неправдоподобно новой.
3 марта 2003 г., 09:09
Пакистан не стал выдавать США организатора терактов 11 сентября Пакистан не стал выдавать США организатора терактов 11 сентября
Ранее сообщалось, что Мохаммед был передан американцам через несколько часов после задержания и вывезен из страны. Сначала правительство страны намерено обратиться к властям Кувейта, где 37-летний Шейх Мохаммед родился.
3 марта 2003 г., 08:34
Голые чилийцы и австралийки протестуют против войны в Ираке Голые чилийцы и австралийки протестуют против войны в Ираке
Молодые граждане Чили, подойдя к президентскому дворцу, демонстративно сбросили с себя одежду. А в Австралии 300 женщин Сиднея выложили своими обнаженными телами на траве парка Лейкхардт Овал фигуру, напоминающую ромашку.
3 марта 2003 г., 08:20
Самый богатый человек Великобритании ездит на российской машине Самый богатый человек Великобритании ездит на российской машине
С состоянием в 6,3 млрд фунтов стерлингов 76-летний швед Ханс Раусинг, один из создателей империи по производству упаковочных материалов, возглавил список 300 самых богатых людей страны. При этом Раусинг предпочитает ездить на "Ниве", которой уже 13 лет.
3 марта 2003 г., 07:50
В нефтяном центре Венесуэлы - Маракибо взована машина с динамитом В нефтяном центре Венесуэлы - Маракибо взована машина с динамитом
В результате взрыва повреждены несколько жилых зданий и офис компании американской "Шеврон-Тексако". По предварительным данным, никто не пострадал. Это уже третий взрыв за неделю в этой стране.
3 марта 2003 г., 07:20