Российское посольство не будет пока эвакуировано из Багдада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российское посольство не будет пока эвакуировано из Багдада
Архив NEWSru.com

Принято официальное решение о сокращении численности российской колонии в Ираке. Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в Департаменте информации и печати МИД России, "вывоз наших граждан осуществляется самолетами по линии МЧС РФ". "Это займет несколько дней, предположительно до 9 марта", - заявили в ДИП МИД России.

В Департаменте подчеркнули, что "речь идет не об эвакуации, а о сокращении численности российской колонии в Ираке".

В ДИП МИД России сообщили, что "речь прежде всего идет о работающих в Ираке специалистах и членах семей сотрудников российских загранучреждений". "Российское посольство в Ираке продолжает работать в обычном режиме", - заявили в Департаменте.

Как сообщили NEWSru.com источники в Багдаде, будут вывезены и работники теплоэлектростанции "Юсифия", где трудится самая большая группа россиян. Они должны покинуть Ирак до 10 марта.

Как ранее сегодня заявлял источник в МИД России, будет продолжен вывоз из Ирака специалистов российских компаний, работающих в этой стране по контрактам и членов их семей, в том числе самолетами МЧС РФ. Источник подчеркнул, что эта категория граждан РФ покидает Ирак на строго добровольной основе.

Как сообщалось в среду, из Багдада в Москву вылетела группа сотрудников российских компаний в Ираке. Как сообщили по телефону в посольстве РФ в Ираке, это первая группа российских граждан, которые непосредственно работали в Ираке "в различных российских компаниях и представительствах".

Вместе с тем, в российском диппредставительстве в Багдаде отметили, что само посольство работает в нормальном режиме, и "не идет какой-либо речи о плановой эвакуации" дипломатов и сотрудников посольства.

Во вторник в МИД России была открыта "горячая линия" для справок по вопросам, связанным с выездом российских граждан из Ирака в Москву. Как сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ, по мере поступления информации ее можно получать по телефону 244-26-84.

Всего в Ираке в начале года работало около 700 российских специалистов. В посольстве пока затруднились сказать, сколько российских граждан остается в Ираке на сегодняшний день.

На прошлой неделе по рекомендации МИД РФ Ирак покинули члены семей дипломатов, сотрудников консульства и торгпредства РФ.