Усама бен Ладен Усама бен Ладен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Усама бен Ладен
CNN
 
 
 
Усама бен Ладен
CNN
 
 
 
Усама бен Ладен
CNN

Международному террористу Усаме бен Ладену удалось на днях вырваться из блокированной пакистанскими войсками зоны на границе с Афганистаном. С таким утверждением выступил сегодня в беседе с западными журналистам в Кабуле высокопоставленный представитель правительства Афганистана, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, сейчас бен Ладен "лихорадочно" ищет "надежное убежище" и для этого потребовал экстренного созыва остатков руководства движения "Талибан". При этом представитель правительства сослался на личную беседу в Джелалабаде с одним из бывших лидеров талибов, прибывшим на текущей неделе из пакистанской провинции Пешавар.

Последний представил ему направленный по спутниковому телефону факс якобы подписанный бен Ладеном. В нем говорилось, что бен Ладен смог ускользнуть от пакистанских подразделений, которые проводят сейчас крупную операцию по выявлению и аресту членов "Аль-Каиды" в провинции Южный Вазиристан на границе с Афганистаном.

Европейские источники также сообщают, что бен Ладен намеревался провести в пакистанском городе Кветта собрание сохраняющих верность движению "Талибан" региональных лидеров в целях найти новое место дислокации для ядра "Аль-Каиды".

В середине января спецслужбы США получили информацию о местонахождении бен Ладена. В феврале на пакистано-афганской границе была начата крупная операция по его поимке. Однако сейчас создается впечатление, что бен Ладену удалось вырваться из указанного района.