В Испании решением властей сносятся 12 коттеджей, построенных в водоохранной зоне
 
 
 
В Испании решением властей сносятся 12 коттеджей, построенных в водоохранной зоне
Архив NEWSru.com

Близ испанского города Эльче провинции Аликанте по решению местных властей сносятся 12 коттеджей, которые были построены незаконным образом вопреки запрещению мэрии.

Как передает агентство Europa Press, коттеджи площадью 200 квадратных метров каждый, были сооружены в заповедной зоне в горах на берегу озера Пола. Они проданы британским гражданам за 300 тысяч евро каждый.

Во время строительства власти Эльче не раз уведомляли компанию по недвижимости, строившую коттеджи, о незаконности их действий. Однако строительные боссы, весьма влиятельные в Испании, как это часто бывает, не стали обращать внимания на эти предупреждения, надеясь, что дело обойдется относительно небольшим денежным штрафом.

После годовой тяжбы суд Эльче признал действия строителей неправомерными, власти остановили работы, пригнали экскаваторы, другую стройтехнику и начали разрушать коттеджи. Мэр Эльче заявил, что при муниципалитете создана специальная комиссия по градостроительной дисциплине, которая будет следить за тем, чтобы компании по недвижимости не занимались самовольным строительством, сообщает РИА "Новости".