Парламентские выборы в Молдавии  начались в воскресенье без нарушений, заявил председатель ЦИК Молдавии Петр Райлян "В первые часы работы на почти двух тысячах избирательных участков, открытых в Молдавии, нарушений зафиксировано не было", - сказал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламентские выборы в Молдавии начались в воскресенье без нарушений, заявил председатель ЦИК Молдавии Петр Райлян
НТВ
 
 
 
"В первые часы работы на почти двух тысячах избирательных участков, открытых в Молдавии, нарушений зафиксировано не было", - сказал он
Первый канал
 
 
 
Президент Молдавии Владимир Воронин тказался от каких-либо других комментариев, несмотря на многочисленные просьбы местных и иностранных журналистов. На избирательный участок, где голосовал президент страны, пришли около ста представителей СМИ
НТВ
 
 
 
Другой лидер блока "Демократическая Молдова" Серафим Урекян не видит оснований для революции в стране. "Я не думаю, что в республике произойдет революция", - сказал он
НТВ

По результатам exit-polls, на проходящих в воскресенье в Молдавии парламентских выборах лидирует Партия коммунистов Молдовы. По данным опросов, проведенных на выходе с избирательных участов, на 16:00 местного времени, за Партию коммунистов Молдовы проголосовали 42% избирателей, за блок "Демократическая Молдова" - 28%, за Христианско-демократическую народную партию - 14%, сообщает "Интерфакс". Остальные участники выборов, по данным опросов, пока не преодолели 6-процентный избирательный барьер.

Как сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Молдавии Валентин Визант, по данным на 20:00 местного времени, в выборах приняли участие 58,86% избирателей. "Серьезных замечаний и запросов в ЦИК о нарушениях в ходе выборов не поступало", - сказал Визант.

Президент Молдавии Владимир Воронин проголосовал около 10 утра по местному времени. "Я голосовал за молдавский народ", - сказал он, опустив бюллетень в избирательную урну на участке в Кишиневском лицее имени Кантемира, сообщает РИА "Новости".

Он отказался от каких-либо других комментариев, несмотря на многочисленные просьбы местных и иностранных журналистов. На избирательный участок, где голосовал президент страны, пришли около ста представителей СМИ.

Один из лидеров оппозиционного блока "Демократическая Молдова" Дмитрий Брагиш после голосования отметил, что явка выше, чем на прошлых выборах в парламент. "По моей информации, несмотря на плохую погоду, за первые два часа выборов явка избирателей гораздо выше, чем четыре года назад", - сказал он.

Другой лидер блока "Демократическая Молдова" Серафим Урекян не видит оснований для революции в стране. "Я не думаю, что в республике произойдет революция", - сказал он.

Барьер прохождения в парламент составляет 6% для партий, 9% - для избирательных блоков из двух партий или движений, 12% - для блоков из трех и более общественных организаций и 3% - для независимых кандидатов.

Народ Молдавии сегодня решает, сохранит ли свой пост президент страны Владимир Воронин, представляющий коммунистов. Молдавия - парламентская республика, и новый состава законодательного органа будет выбирать главу государства.

Процедура выборов президента Молдавии происходит не позднее 30 дней после парламентских выборов. Президент избирается 3/5 голосов депутатов, то есть 61 и более голосов.

После консультаций с парламентским большинством президент выдвигает кандидата на должность премьер-министра. В 15-дневный срок после выдвижения кандидат на должность премьер-министра просит парламент выразить вотум доверия программе деятельности и всему составу правительства.

Наблюдатели заявляют о нарушениях

Зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, наблюдатель от ПАСЕ Ахмед Билалов отмечает нарушения в ходе парламентских выборов в Молдавии.

"Мы посетили пока два избирательных участка. На некоторых избирательных урнах нет печати, проголосовавшему ставят печать в паспорт. Мы считаем, что это серьезные нарушения, поскольку такая норма не предусмотрена молдавским законодательством", - сказал он.

Парламентарий отметил также плохую организованность голосования на избирательных участках. Он указал, что граждане Молдавии, проживающие в Приднестровье, для того, чтобы проголосовать, должны ехать на территорию Молдавии.

Глава временной миссии международной неправительственной организации по наблюдению за выборами в странах СНГ/ CIF-EMO Алексей Кочетков отмечает, что на некоторых участках избирателям не ставят штамп в удостоверение личности о том, что они уже проголосовали.

"Кроме того, на некоторых избирательных участках в регионах или селах, настроенных антикоммунистически, не хватает бюллетеней. В селах, где электорат стопроцентно "красный", как утверждают местные наблюдатели, зафиксированы случаи, что, наоборот, привозят лишние бюллетени", - сказал Кочетков в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он также подчеркнул, что в Кишиневе на одном избирательном участке "люди пришли голосовать, и выяснилось, что одна из политических партий вычеркнута из списков якобы как выбывшая, хотя это не так".

Депутат Сейма Литвы Скирмантас Пабединскас заметил "наличие в списках избирателей много "мертвых душ". Люди, пришедшие на пункты голосования для исполнения гражданского долга, не находят в списках своих фамилий, что вызывает резкое недовольство", сообщает ИТАР-ТАСС.

Наблюдатель от Литвы подчеркнул, что "грубо нарушается и тайна голосования". "Возле кабин с урнами они с бюллетенями на руках советуются с окружающими, за какую партию, или отдельного кандидата отдать свой голос, а члены участковых избирательных комиссий и "стражи порядка" не пресекают противоправные действия", - рассказал Пабединскас.

Он выразил беспокойство в связи с тем, что молдавские политические партии, проигравшие парламентские выборы, "под предлогом нарушений избирательного законодательства могут вывести на улицы своих сторонников, вызвать в стране хаос, опротестовать итоги голосования".

"Демократическая Молдова": выборы в Приднестровье не обеспечены

Оппозиционный блок "Демократическая Молдова" (БМД) считает, что Центризбирком Молдавии не обеспечил условия для участия в парламентских выборах жителей Приднестровья. Об этом говорится в заявлении БДМ, обнародованном в воскресенье, сообщает "Интерфакс".

В документе отмечается, что на избирательных участках в Приднестровье образовались очереди из желающих проголосовать граждан Молдавии.

Между тем, в ЦИКе заявили, что такая ситуация была в первой половине дня, а после обеда были созданы все условия для свободного волеизъявления жителей Приднестровья.

В ходе избирательной кампании БМД потребовал от ЦИК открыть избирательные участки в Приднестровье. Однако власти региона высказались против этого. В Тирасполе дали отрицательный ответ на запрос ЦИК Молдавии, который требовал дать гарантии безопасности и создать условия для ведения на территории Приднестровья предвыборной агитации всеми соперниками на выборах.

По данным на 17:00 мск, на девяти приграничных участках проголосовали более пяти тысяч жителей Приднестровья.

Выборы проходят без российских наблюдателей

За ходом парламентских выборов в Молдавии следят 747 наблюдателей из ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Европейского Союза, а также 2,5 тысячи местных наблюдателей.

Как сообщили РИА "Новости" в ЦИК Молдавии, на выборы аккредитованы 767 иностранных журналистов. Кроме того, на избирательных участках дежурят сотни доверенных лиц участников электоральной гонки.

"Шансы для фальсификации выборов ничтожно малы, так как наблюдатели будут самым внимательным образом следить за их ходом", - считает докладчик ПАСЕ Жозетт Дюррье.

Впервые в Молдавию не приехала группа наблюдателей из России и СНГ. Местные власти посчитали, что они могут прибыть в Кишинев в составе делегаций ПАСЕ и ОБСЕ. Накануне российские наблюдатели были высланы из страны.

Кто претендует на места в парламенте

На участие в работе высшего законодательного органа Республики Молдова претендуют:

Партия коммунистов (ПКРМ), которой в нынешнем парламенте принадлежит большинство депутатских мест - 71,

блок "Демократическая Молдова" (БДМ)- коалиция партий, созданная в 2004 году,

Социал-демократическая партия (СДПМ) - существует с 1990 года, блок "Партия - Родина" - образован в прошлом году,

общественное движение "Равноправие" - на политической арене республики почти восемь лет,

Христианско-демократическая народная партия (ХДНП) - создана в 1990 году, а также несколько независимых кандидатов.

Основной претендент на победу - партия власти. Основной конкурент - христианские демократы в оранжевом. Как пишут молдавские СМИ, по данным опросов общественного мнения, проведенных институтом Gallup (США), а также судя по комментариям политических аналитиков, отмечается снижение политического рейтинга двух основных формирований, которые примут участие в выборах, - Партии коммунистов (примерно 39%) и блока "Демократическая Молдова" (около 13%) и повышение рейтинга ХДНП (примерно 15%) и СДПМ (в пределах 8%). По мнению политических наблюдателей, именно эти четыре формирования имеют реальные шансы оказаться в новом парламенте. К такому выводу они пришли, анализируя, каким образом начали предвыборную кампанию, как повели себя со старта основные электоральные конкуренты.