Западные страны, инициировавшие новый проект резолюции Совета Безопасности ООН по иранской ядерной проблеме, добиваются "поэтапного и постепенного" усиления давления на Тегеран В понедельник европейская "тройка" - Великобритания, Франция и Германия - при поддержке США представила детали нового проекта на состоявшихся здесь неофициальных консультациях в формате пяти постоянных членов СБ ООН и Германии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западные страны, инициировавшие новый проект резолюции Совета Безопасности ООН по иранской ядерной проблеме, добиваются "поэтапного и постепенного" усиления давления на Тегеран
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник европейская "тройка" - Великобритания, Франция и Германия - при поддержке США представила детали нового проекта на состоявшихся здесь неофициальных консультациях в формате пяти постоянных членов СБ ООН и Германии
НТВ
 
 
 
Согласно представленному в конце февраля докладу МАГАТЭ Иран не приостановил обогащение урана в сроки, установленные предыдущей резолюцией СБ ООН
RTV International

Западные страны, инициировавшие новый проект резолюции Совета Безопасности ООН по иранской ядерной проблеме, добиваются "поэтапного и постепенного" усиления давления на Тегеран. В понедельник европейская "тройка" - Великобритания, Франция и Германия - при поддержке США представила детали нового проекта на состоявшихся здесь неофициальных консультациях в формате пяти постоянных членов СБ ООН и Германии.

Согласно представленному в конце февраля докладу МАГАТЭ Иран не приостановил обогащение урана в сроки, установленные предыдущей резолюцией СБ ООН. США и их западные союзники намерены воспользоваться невыполнением Ираном требований СБ для введения дополнительных санкций.

В частности, по словам постоянного представителя Германии при ООН Томаса Матуссека, они включают введение запрета на зарубежные поездки иранцев, связанных с ядерной и ракетной программами Тегерана, расширение списка запрещенных к ввозу или вывозу из Ирана предметов и перечня физических и юридических лиц, зарубежные финансовые активы которых подлежат замораживанию, передает ИТАР-ТАСС.

Будущая резолюция СБ ООН, по словам китайского посла в ООН Ван Гуанъя, будет базироваться на основных положениях резолюции 1737, принятой СБ 23 декабря 2006 года. "Мы хотим расширить сферу ее действия, действуя постепенно и пропорционально", - сказал он. По мнению российского посла Виталия Чуркина, в новой резолюции "будет сделан заметно больший акцент на политическую сторону" вопроса, а именно на то, как "добиться начала дипломатических переговоров с Тегераном и политического решения иранской ядерной проблемы".

Резолюцией 1737 в Иран, в частности, запрещено поставлять материалы и оборудование, которые могут быть использованы для разработки ядерного оружия и средств его доставки. В резолюции также содержалось требование ко всем государствам заморозить денежные средства иранских граждан, имеющих отношение к "деятельности, ставящей под угрозу режим нераспространения ядерного оружия".

Политическим директорам "шестерки", проводившим активные консультации по основным параметрам новой резолюции всю предыдущую неделю, не удалось преодолеть всех разногласий.

Теперь работу над документом предстоит продолжить послам этих стран в ООН, которые сегодня намерены проинформировать остальных членов СБ о содержании своих обсуждений и в дальнейшей держать их в курсе работы над проектом. Это, по словам дипломатов, является отходом от предыдущей практики, когда проект резолюции поступал в Совет только после того, как был окончательно согласован "шестеркой".

Дипломаты "шестерки" не исключают того, что новая резолюция по Ирану может быть принята уже в этом месяце.