Военные моряки США, принимающие участие в борьбе с пиратами у побережья Сомали, общаются с российскими коллегами по радиосвязи, а с китайскими - по электронной почте. Об этом сообщил командующий 5-ым флотом американских ВМС адмирал Уильям Гортни
 
 
 
Военные моряки США, принимающие участие в борьбе с пиратами у побережья Сомали, общаются с российскими коллегами по радиосвязи, а с китайскими - по электронной почте. Об этом сообщил командующий 5-ым флотом американских ВМС адмирал Уильям Гортни
maritimeterrorism.com

Военные моряки США, принимающие участие в борьбе с пиратами у побережья Сомали, общаются с находящимися там же с аналогичными целями российскими коллегами по радиосвязи, а с китайскими - по электронной почте популярного интернет-портала Yahoo. Об этом сообщил командующий базирующимся на Бахрейне 5-ым флотом американских ВМС адмирал Уильям Гортни, выступая на слушаниях в Палате представителей Конгресса США.

Силы и средства 5-го флота приданы международной корабельной тактической группе, призванной обеспечивать безопасность судоходства в Аденском и Оманском заливах, Аравийском и Красном морях и примыкающей к ним части Индийского океана, передает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал Гортни, с россиянами американские военные моряки поддерживают контакт "по радиосвязи между капитанскими мостиками" своих боевых кораблей. "Это единственный механизм", - отметил американский военачальник.

С китайскими же моряками, продолжал он, "мы общаемся через несекретную систему электронной почты, используя их адрес на портале Yahoo. При этом китайские военные моряки заблаговременно оповещают силы ВМС США "о том, что они собираются делать на следующий день", уточнил Гортни. По его свидетельству, это позволяет избегать возникновения недоразумений между двумя сторонами.

Между тем "российский командир" уже несколько раз побывал с визитами на борту флагманского корабля США в регионе, "встречался с (командующим им) адмиралом Макнайтом", подчеркнул командующий 5-ым флотом. Аналогичные приглашения направлялись и китайской стороне, которая приняла их, однако такой встречи пока не состоялось, информировал Гортни.

Согласно приведенным им данным, всего к настоящему времени американцы захватили в районе Африканского Рога "примерно 250 пиратов". "121 человек из этой группы лиц был разоружен и освобожден, 117 - разоружены и переданы для суда, по дальнейшей судьбе девяти окончательные решения не приняты", - заявил адмирал.

Кроме того, добавил он, утром в четверг, 5 марта, еще семь морских разбойников, задержанных международной группировкой две с половиной недели тому назад, были переданы властям Кении в порту Момбасы для проведения суда "с полным пакетом доказательной базы".

У пиратов были конфискованы 133 единицы стрелкового оружия, 28 гранатометов и 51 выстрел к ним. Силы коалиции также потопили 28 пиратских катеров, отметил Гортни.