У британского премьер-министра Тони Блэра сегодня день рождения. Ему исполнилось 48 лет. Каких-либо широких светских раутов по этому случаю не намечается: Тони Блэр, по имеющимся данным, отметит день рождения в узком семейном кругу в своей загородной резиденции "Чекерс", передает ИТАР-ТАСС. Главные поздравления он примет во вторник во время аудиенции в Букингемском дворце у королевы Елизаветы П.

Ожидается, что на аудиенции будет также окончательно согласована дата проведения в стране всеобщих парламентских выборов, которая предварительно назначена на 7 июня. Лейбористы уверенно идут к победе: по последним социологическим опросам, партия опережает консерваторов по популярности на 18%. Если прогнозы оправдаются, то Тони Блэр станет первым лейбористским лидером, дважды подряд получающим мандат на формирование правительства.

Тони Блэр - один из наиболее популярных политиков. Выпускник Оксфордского университета и юрист по образованию, будущий лидер лейбористской партии был избран в парламент в 30-летнем возрасте. В серии "теневых правительств", когда у власти были консерваторы, Тони Блэр курировал экономический блок. До победы лейбористов на выборах 1997 года партия 18 лет находилась в оппозиции.