США могут вывести свои войска из Ирака до конца 2005 года
 
 
 
США могут вывести свои войска из Ирака до конца 2005 года
Архив NEWSru.com

Согласно плану "Дорожная карта" иракского образца, США должны вывести свой военный контингент из Ирака в конце 2005 года. Об этом сообщает кувейтское информационное агентство КУНА со ссылкой на публикацию в египетском журнале "Аль-Ахрам", номер которого должен выйти в печать в субботу.

"Секретное решение" о полном выводе контингента ВС США из Ирака в декабре 2005 года уже принято высокопоставленными американскими чиновниками. Документ ожидает только визы президента Джорджа Буша, после чего он в скором времени вступит в силу, пишет издание.

В распоряжении советника президента США по национальной безопасности, уточняет журнал со ссылкой на одного из иракских политиков, имя которого не называется, находится соответствующий документ. В нем содержится план полного вывода американского контингента из Ирака.

План состоит из 30 страниц и называется иракская "Дорожная карта". В тексте документа также заявлено, как сообщают информированные источники, что между США и Ираком в будущем, "в свете нового характера двусторонних взаимоотношений", будут установлены прочные межгосударственные связи, сообщает РИА "Новости".

О выводе американского контингента из Ирака, отмечает египетский еженедельник, будет объявлено на международной конференции, которая, предположительно, должна состояться в одной из европейских столиц при участии представителей американского военного командования, иракской политической элиты и религиозных авторитетов Ирака.