NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Посол Киргизии в США: Акаев в отставку не подавал Посол Киргизии в США: Акаев в отставку не подавал
Бактыбек Абдрисаев заявил, что президент Киргизии Аскар Акаев не подписал прошение об отставке и находится в безопасном месте. "Он (Акаев) не подписал прошение о своей отставке и находится в безопасном месте", - сказал посол журналистам.
24 марта 2005 г., 23:34
В Киргизии мародеры отобрали у российских журналистов два мобильных телефона и штатив "для нужд революции" В Киргизии мародеры отобрали у российских журналистов два мобильных телефона и штатив "для нужд революции"
Нападению подверглись съемочные группы телеканалов Ren TV и "Московия-3 канал". У журналистов "Московии" был отобран мобильный телефон и разбит автомобиль съемочной группы. У бригады Ren TV также отобрали "мобильник", сами журналисты не пострадали.
24 марта 2005 г., 22:48
Защитники животных протестуют против охоты на тюленей в Канаде Защитники животных протестуют против охоты на тюленей в Канаде
Организации по защите животных в США, Канаде и многих европейских городах протестуют против охоты на тюленей на восточном побережье Канады. К бойкотированию канадских продуктов, которым угрожали американские защитники животных, призывает также и немецкое общество защиты животных.
24 марта 2005 г., 22:16
В Японии открылась всемирная выставка технологий В Японии открылась всемирная выставка технологий
"Мудрость природы" - так звучит девиз выставки в японском городе Нагоя, в префектуре Айти. Япония собирается соединить здесь лучшие идеи по защите окружающей среды с технологическими новинками. До 25 сентября организаторы ожидают 15 млн посетителей, 1,5 млн из них из-за границы.
24 марта 2005 г., 22:09
В Киргизии назначены временный президент и правительство В Киргизии назначены временный президент и правительство
Исполнять обязанности президента Киргизии по решению Законодательного собрания республики будет Ишенбай Кадырбеков. По Конституции в отсутствие президента или правительства функции главы государства фактически переходят к спикеру Законодательного собрания.
24 марта 2005 г., 21:26
Сырые устрицы, съеденные весной, резко повышают потенцию Сырые устрицы, съеденные весной, резко повышают потенцию
Группа американских и итальянских исследователей проанализировали двустворчатых моллюсков – группу раковинных моллюсков, в которую в том числе входят и устрицы, – и обнаружили, что они очень богаты редкими аминокислотами, которые способствуют выработке большого числа половых гормонов, пишет The Washington Times.
24 марта 2005 г., 21:17
В Голливуде шимпанзе теряют работу, сходят с ума и нападают на людей В Голливуде шимпанзе теряют работу, сходят с ума и нападают на людей
По мере того как компьютерная анимация вытесняет из Голливуда дрессированных животных, растет озабоченность, что делать с большим количеством животных-кинозвезд, "вышедших на пенсию", пишет The Times.
24 марта 2005 г., 20:52
Премьер-министр Киргизии подал в отставку Премьер-министр Киргизии подал в отставку
Премьер-министр Николай Танаев подал сегодня в отставку. Об этом в прямом эфире сообщил лидер оппозиционных сил Киргизии Курманбек Бакиев, передает киргизское национальное информационное агентство КАБАР.
24 марта 2005 г., 20:24
Верховный суд США отклонил апелляцию родителей Терри Щиаво, находящейся в коме 15 лет Верховный суд США отклонил апелляцию родителей Терри Щиаво, находящейся в коме 15 лет
Родственники женщины настаивали на отмене вынесенных ранее судами разных инстанций постановлений отключить катетер, по которому в ее организм подавались питательные вещества. Решение Верховного суда окончательное и не подлежит пересмотру. Согласно подсчетам медиков, Терри Щиаво может умереть до конца следующей недели.
24 марта 2005 г., 19:53
Верховный суд Киргизии отменил регистрацию нового состава парламента Верховный суд Киргизии отменил регистрацию нового состава парламента
Председатель Верховного суда Киргизии Курманбек Осмонов заявил, что суд единогласно принял решение об отмене регистрации нового состава парламента. "Таким образом, мандат полномочий возвращен двухпалатному парламенту Киргизии, сроки полномочий которого по Конституции истекают 14 апреля", - сказал Осмонов, выступая на внеочередном заседании парламента прежнего созыва.
24 марта 2005 г., 19:48
На Украине в районе Феодосии высадился десант российского Черноморского флота На Украине в районе Феодосии высадился десант российского Черноморского флота
Большой десантный корабль "Николай Фильченков" российского Черноморского флота в среду утром пересек государственную границу Украины и начал высадку морского десанта в районе Феодосии. После вмешательства представителей компетентных органов Украины высадка десанта и техники была остановлена. Корабль покинул территориальные воды Украины.
24 марта 2005 г., 19:24
Чингиз Айтматов: то, что происходит в Киргизии - "настоящая революция" Чингиз Айтматов: то, что происходит в Киргизии - "настоящая революция"
Знаменитый писатель, являющийся послом Киргизии в Брюсселе отметил, что эти события зрели давно, потому что руководство страны не обеспечило необходимых перемен, преодоления бедности, борьбы против коррупции. По его словам, сейчас народу Киргизии надо "собраться с духом и начать новый этап своей истории".
24 марта 2005 г., 18:00
Киргизская оппозиция гарантировала безопасность президенту Акаеву и его семье Киргизская оппозиция гарантировала безопасность президенту Акаеву и его семье
Об этом по национальному телевидению заявил освобожденный манифестантами из-под стражи бывший вице-президент, лидер оппозиционной партии "Ар-Намыс" Феликс Кулов. Он обратился к народу республики с призывом сохранять мир и решать все вопросы в правовом поле.
24 марта 2005 г., 17:18
Депутаты парламента Киргизии проведут экстренное заседание Депутаты парламента Киргизии проведут экстренное заседание
Как заявил депутат парламента Каныбек Иманалиев, "в сложившейся ситуации необходимо преодолеть безвластие и хаос". Заседание обеих палат парламента Киргизии прежнего созыва состоится 25 марта в Бишкеке, сообщило республиканское телевидение в четверг.
24 марта 2005 г., 17:16
В Бишкеке подростки разбили все иномарки в правительственном гараже и разграбили супермаркет В Бишкеке подростки разбили все иномарки в правительственном гараже и разграбили супермаркет
С тыльной стороны Дома правительства в Бишкеке толпа молодых людей ворвалась в гараж с правительственными автомобилями. Разъяренные подростки палками разбили стекла стоящих там иномарок. Ещё одна группа хулиганов напала на супермаркет. Хозяин магазина вынужден стрелять в воздух из охотничьего ружья, но это не помогает.
24 марта 2005 г., 17:04
La Repubblica: дети с младенчества привыкают к еде бежевого цвета La Repubblica: дети с младенчества привыкают к еде бежевого цвета
Кулинарные вкусы формируются в первый год жизни, говорится в докладе психологов университета Бирмингема. Ученые утверждают, что уже в первые месяцы жизни мы создаем своего рода зрительную палитру, так называемый прототип, где фиксируется, в частности, цвет продукта. Именно поэтому следует внимательнее относиться к тому, какого цвета еда, которую мы даем детям, пишет итальянская газета.
24 марта 2005 г., 16:16
В Бельгии изготовлено самое большое в мире пасхальное яйцо из шоколада В Бельгии изготовлено самое большое в мире пасхальное яйцо из шоколада
Яйцо уже занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Его размеры - 8 метров 32 сантиметра на 6 метров 39 сантиметров. Для создания гигантского шоколадного изделия потребовалось около 50 тысяч плиток шоколада. К работе были привлечены 26 работников одного из частных шоколадных производств.
24 марта 2005 г., 15:15
Пентагон решил усовершенствовать свою разведку за счет агентов и аналитиков Пентагон решил усовершенствовать свою разведку за счет агентов и аналитиков
Минобороны США собирается модернизировать разведывательную и оперативную структуру с помощью технических средств и агентов. Пентагону понадобились разведданные, получаемые в режиме реального времени. Одним из шагов является создание "тактических групп", наподобие 160 действующих в Ираке.
24 марта 2005 г., 14:51
И палестинцы, и израильтяне – идиоты, заявил Муаммар Каддафи И палестинцы, и израильтяне – идиоты, заявил Муаммар Каддафи
Ливийский лидер стал главной звездой 17-го саммита руководителей арабских стран. Каддафи произнес на саммите единственную интересную речь. В течение часа Каддафи подробно говорил об арабо-израильском конфликте, о терроризме, и о менструации.
24 марта 2005 г., 14:31
Полицейские арестовали ребенка, пытавшегося пронести стакан воды умирающей женщине Полицейские арестовали ребенка, пытавшегося пронести стакан воды умирающей женщине
Молодой американец попытался пронести воды Терри Щиаво – женщине, чей мозг умер уже 15 лет назад. Недавно по решению суда женщина была отключена от системы искусственного питания. Это решение разделило американское общество.
24 марта 2005 г., 13:30
Посетительница американского ресторана обнаружила в соусе человеческий палец Посетительница американского ресторана обнаружила в соусе человеческий палец
К сожалению, женщина сделала свое открытие лишь после того, как чей-то палец уже оказался у нее во рту. Инцидент произошел в ресторане сети Wendy's в городе Сан-Хосе. Теперь власти пытаются выяснить, как часть человеческого тела попала в соус чили.
24 марта 2005 г., 12:51
В Киргизии оппозиция захватила здание администрации Баткенской области В Киргизии оппозиция захватила здание администрации Баткенской области
Сейчас на площади перед зданием областной администрации проходит митинг с требованием о смене власти. Многие из демонстрантов прибыли на автобусах из Джалал-Абада и Оша, где они ранее участвовали в аналогичных событиях. По словам очевидцев, митингующих несколько тысяч.
24 марта 2005 г., 12:32
Гендиректор BBC укусил коллегу за руку Гендиректор BBC укусил коллегу за руку
Курьезный случай произошел в 1988 году, когда директор BBC Марк Томпсон готовил совместно с журналистом Энтони Мэсси выпуск новостей. " Я стоял справа от него и ничего не успел сказать, как он вдруг укусил меня за левую руку", - говорит Мэсси. Джереми Паксман обратился к Мэсси с просьбой подтвердить или опровергнуть эту историю. На этой неделе письмо Энтони Мэсси было опубликовано в интернете.
24 марта 2005 г., 12:31
В Танзании разбился молдавский самолет: 8 человек пропали без вести В Танзании разбился молдавский самолет: 8 человек пропали без вести
Самолет Ил-76 молдавской авиакомпании упал в озеро Виктория. Катастрофа произошла в среду поздно вечером близ танзанийского города Мванза сразу после взлета. Власти начали операцию по извлечению из воды частей фюзеляжа.
24 марта 2005 г., 12:06
Ширак прослушивает телефонные разговоры своего главного соперника, утверждает газета Le Canard Enchaine Ширак прослушивает телефонные разговоры своего главного соперника, утверждает газета Le Canard Enchaine
Николя Саркози не делает тайны из своих планов участвовать в президентских выборах в 2007 году. Саркози знает о слежке и ведет себя достаточно осмотрительно и хитро, чтобы не произнести чего-то полезного для своих политических соперников.
24 марта 2005 г., 11:43
На дне Красного моря в пещерах найдены корабли, принесенные в жертву богам На дне Красного моря в пещерах найдены корабли, принесенные в жертву богам
В двух подводных пещерах Красного моря ученые-археологи обнаружили обломки морских судов времен Древнего Египта, а также фрагменты керамики и корабельной оснастки - кормовое весло, служившее рулем. Это открытие подтверждают гипотезу о морской торговле, которая велась Древним Египтом в районе Красного моря.
24 марта 2005 г., 11:25
Le Nouvel Observateur: У Украины есть причины для отказа создавать ЕЭП с Россией Le Nouvel Observateur: У Украины есть причины для отказа создавать ЕЭП с Россией
Во-первых, единое экономическое пространство всегда дает преимущество для экономически более сильной стороны, то есть для Москвы. Во-вторых, не исключено, что оранжевые революции смогут победить в других постсоветских республиках и даже в самой России.
24 марта 2005 г., 11:05
В США появился мохнатый супербудильник, который будит даже самых ленивых В США появился мохнатый супербудильник, который будит даже самых ленивых
Оригинальный будильник для любителей проспать работу поступил в продажу в США. Часы Clocky не только издают противный звук в заданное время, но и убегают от хозяина, когда их пытаются выключить.
24 марта 2005 г., 10:56
Британские войска останутся в Ираке и в 2006 году Британские войска останутся в Ираке и в 2006 году
Парламентарии считают, что это связано как с недостаточной подготовкой перед войной будущего Ирака после свержения прежнего режима, так и неспособностью иракских сил взять на себя обеспечение безопасности в стране.
24 марта 2005 г., 09:33
В Киргизии оппозиция захватила власть. Акаев с семьей бежал из страны В Киргизии оппозиция захватила власть. Акаев с семьей бежал из страны
Военнослужащие и милиционеры, охранявшие Дом правительства Киргизии, покинули здание, заявив, что не будут оказывать сопротивление участникам акций протеста. Оппозиция гарантировала безопасность Акаеву и его семье в обмен на отставку.
24 марта 2005 г., 09:12
Иракские боевики минируют трупы и осваивают новейшие технологии терроризма Иракские боевики минируют трупы и осваивают новейшие технологии терроризма
Американцам становится все труднее воевать с изобретательными боевиками. Те не гнушаются минировать трупы и использовать детей для транспортировки бомб, и при этом каждый день выдумывают что-то новое. Пульт для дистанционного подрыва бомб могут собрать из чего угодно.
24 марта 2005 г., 09:11
США обеспокоены покупкой Венесуэлой автоматов Калашникова у России США обеспокоены покупкой Венесуэлой автоматов Калашникова у России
"Я затрудняюсь предугадать судьбу этого оружия, - сказал глава Пентагона Дональд Рамсфельд. - Я не могу себе представить, зачем Венесуэле понадобились 100 тысяч автоматов АК-47. Лично я надеюсь, что сделка не состоится".
24 марта 2005 г., 08:55
В Китае столкнулись 40 автомобилей: 5 погибших, более 20 раненых В Китае столкнулись 40 автомобилей: 5 погибших, более 20 раненых
Раненые госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Крупное ДТП произошло на скоростном шоссе Пекин-Чжухай. Обстоятельства и причины ДТП выясняются.
24 марта 2005 г., 07:56
При взрыве на заводе ВР в Техасе погибли 14 и ранены более 100 человек При взрыве на заводе ВР в Техасе погибли 14 и ранены более 100 человек
Взрыв произошел на установке, которая повышает октановое число бензина. Из-за взрыва майские нефтяные фьючерсы подорожали сразу на 1%, а акции компании BP упали в цене на 2,4%. Инцидент может привести к дальнейшему росту цен на бензин в США.
24 марта 2005 г., 07:09
В Ираке боевики похитили немецкого журналиста В Ираке боевики похитили немецкого журналиста
Похищенный журналист утверждает, что зовут его Хасан аль Сайди. На видеозаписи, подброшенной в редакцию журнала Time, он обратился с просьбой к канцлеру ФРГ Герхарду Шредеру и германским журналистам оказать содействие в его освобождении. По его словам, он хронически болен и у него проблемы с сердцем.
24 марта 2005 г., 00:01