Похищенная в Нигерии женщина оказалась гражданкой Белоруссии За последние несколько дней в Нигерии взяты в заложники 28 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Похищенная в Нигерии женщина оказалась гражданкой Белоруссии
Меркатор
 
 
 
За последние несколько дней в Нигерии взяты в заложники 28 человек
Reuters
 
 
 
За последние несколько дней в Нигерии взяты в заложники 28 человек
Reuters

Похищенная в Нигерии женщина является гражданкой Белоруссии. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС по телефону сообщил советник дипмиссии РФ в Нигерии Виктор Гончаров.

"Как удалось выяснить сотрудникам посольства, заложницей является гражданка Белоруссии Ирина Экпо-Умо", - информировал дипломат. "Она состоит в браке с нигерийцем и у нее четверо детей", - сказал он.

Виктор Гончаров отметил, что "скорее всего ее освобождением будет заниматься посольство России в Нигерии", т.к. у Белоруссии нет своего диппредставительства в Нигерии.

Похищенная работала в отделе снабжения местной компании, передает AP. Ее захватили у дома, где она жила близ гостиницы Presidential в Порт-Харкорте - центре нефтяной отрасли Нигерии. Полиция подтвердила факт захвата.

Нигерия - первый в Африке и восьмой в мире экспортер нефти, там добывается около 2,2 млн баррелей "черного золота" в сутки. Боевики, добивающиеся участия в разделе доходов от экспорта нефти, в последнее время активизировали захват заложников.

За последние несколько дней в Нигерии взяты в заложники 28 человек.

Накануне британский специалист-нефтяник был похищен группой вооруженных лиц при нападении на нефтедобывающую платформу Trident-8, которая расположена в прибрежных водах у нигерийского штата Байелса.

Как сообщили ИТАР-ТАСС представители службы безопасности, британец увезен в неизвестном направлении. По их словам, ранее предполагалось, что были захвачены двое иностранцев, однако второму удалось скрыться от нападавших.

Похищение иностранных рабочих - частая практика у нигерийских повстанцев, которые требуют от правительства большей квоты при распределении доходов от нефтедобычи. В большинстве случаев заложников отпускают на свободу за выкуп.