Российские военные вряд ли пойдут на силовое освобождение захваченного сомалийскими пиратами танкера "Московский университет" с 23 гражданами России на борту
 
 
 
Российские военные вряд ли пойдут на силовое освобождение захваченного сомалийскими пиратами танкера "Московский университет" с 23 гражданами России на борту
Вести

Российские военные вряд ли пойдут на силовое освобождение захваченного сомалийскими пиратами танкера "Московский университет" с 23 гражданами России на борту. Такое мнение высказал в интервью ИТАР-ТАСС глава Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура.

"В настоящее время военный корабль "Маршал Шапошников" направляется на помощь к взятому в плен судну с россиянами на борту", - сообщил он. "Согласно поступающей к нам информации, экипаж закрылся в одном из помещений, однако я не думаю, что военные пойдут на силовое освобождение, - отметил Эндрю Мвангура. - Особенно если учитывать тот факт, что танкер перевозит достаточно опасный груз".

Вместе с тем, по словам некоторых экспертов, не исключается любое развитие ситуации, в том числе и применение силы, но лишь только в том случае, если будет 100-процентная уверенность в безопасности моряков.

Что касается опасности груза, то, конечно, возможно все, однако обычно суда такого рода снабжены достаточно надежными системами защиты.

"Московский университет" направлялся из Судана в Китай и был взят в плен утром в среду, 5 мая. Судно, груженое нефтью стоимостью 52 миллиона долларов, уже в ближайшее время может бросить якорь у сомалийского побережья, по всей видимости, в районе города Гаракад.