На секретный комплекс с трехэтажным особняком, обнесенный высокой стеной с колючей проволокой, американские спецслужбы обратили внимание только в августе прошлого года Не зная достоверно, что там скрывается самый разыскиваемый террорист, но подозревая, что это может быть так, они установили за комплексом наблюдение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На секретный комплекс с трехэтажным особняком, обнесенный высокой стеной с колючей проволокой, американские спецслужбы обратили внимание только в августе прошлого года
Reuters
 
 
 
Не зная достоверно, что там скрывается самый разыскиваемый террорист, но подозревая, что это может быть так, они установили за комплексом наблюдение
Reuters
 
 
 
Однако разведчики все же отдают должное практически идеальным конспиративным навыкам бен Ладена
Reuters

Усаму бен Ладена, который много лет с успехом скрывался от американской разведки, на сей раз сгубил его же собственный хитроумный замысел. Такой вывод можно сделать на основе сведений, которые продолжают поступать в прессу из осведомленных анонимных источников в руководстве США.

Главарь международного терроризма долго скрывался в районах вдоль афгано-пакистанской границы, населенных лояльными к талибам полуавтономными пушутнскими племенами. Но когда в поисках своего главного врага американцы стали регулярно патрулировать эти малонаселенные горные территории с помощью беспилотников, бен Ладен понял, что пора менять укрытие.

Тут у него и родилась идея спрятаться "под носом" у американцев - там, где его меньше всего рассчитывали бы обнаружить. Пакистанский гарнизонный город Абботтабад был в этом смысле самым подходящим местом, пишет в пятницу The Washigton Post.

- В своей крепости в Пакистане бен Ладен "держал под прицелом" железные дороги США
- Бен Ладен мертв, подтвердила "Аль-Каида". Его заменит поэт-моджахед

Этот город, расположенный всего в двух часах езды от Исламабада, но достаточно близко к афганской границе и на безопасном удалении от обозреваемых американцами пуштунских районов. Рядом находится крупнейшая в Пакистане военная академия, расквартированы две воинские части, а в окрестностях живут семьи военнослужащих.

Не могло быть и речи о том, чтобы искать террориста в таком месте, наводненном военными, или вести там разведку и наносить бомбовые удары.

Когда американцы все же заподозрили, что в Абботтабаде скрывается бен Ладен, у них даже возникли подозрения, что пакистанские армия и разведка обеспечивают ему защиту, но, как говорится в статье, никаких очевидных признаков этого, и уж тем более доказательств, обнаружено не было.

Еще одним преимуществом для бен Ладена было то, что этот город при своем гарнизонном статусе не является закрытым, и к чужакам там привыкли и относятся дружелюбно. Туда часто наезжают сами пакистанцы во время отпуска, постоянно перемещаются семьи военных, а также бывают американцы, обучающие пакистанских солдат.

Это место никак не связано с экстремизмом, исламисты по понятным причинам держатся от него подальше. Свои убежища и базы они скорее создали бы вблизи таких пакистанских городов, как Пешавар, Кветта и Карачи. Как сказал газете бывший американский разведчик, который в свое время участвовал в розыске бен Ладена, Абботтабад точно не вошел бы в список наиболее вероятных мест нахождения лидера "Аль-Каиды".

Бен Ладен совершил две роковые ошибки, но кое в чем все же переиграл ЦРУ

Возможно, бен Ладен мог бы до сих пор благополучно скрываться в своем укрепленном комплексе в Абботтабаде, если бы ЦРУ не удалось с большим трудом, после нескольких лет безуспешных попыток, внедриться в сеть его связных, от которых агенты и получили некоторые нити.

В результате на секретный комплекс с трехэтажным особняком, обнесенный высокой стеной с колючей проволокой, американские спецслужбы обратили внимание только в августе прошлого года, сообщает газета. Не зная достоверно, что там скрывается самый разыскиваемый террорист, но подозревая, что это может быть так, они установили за комплексом наблюдение.

В основном оно велось на земле, но использовались и данные со спутников-шпионов. При помощи сложной сверхсовременной и высокоточной аппаратуры агенты ЦРУ день за днем из собственного секретного здания наблюдали за обитателями комплекса. Слежка велась столь активно и была столь дорогостоящей, что руководители Управления в декабре обратились в Конгресс за разрешением перераспределить десятки миллионов долларов, которые ранее планировалось израсходовать на другие нужды ведомства.

Как говорят источники, Усама бен Ладен совершил две роковые ошибки. Во-первых, устроившись в Абботтабаде, он выбрал не какой-нибудь обыкновенный малоприметный дом, а построенный на заказ высокий особняк, хорошо видимый практически со всех точек. Во-вторых, он не учел, что "открытость" города по отношению к чужакам поможет не только ему, но и самим американцам, которые могли устроить за ним слежку вполне свободно, не вызывая ни у кого вопросов.

Однако разведчики все же отдают должное практически идеальным конспиративным навыкам бен Ладена - несмотря на все сверхъестественные усилия американцев и самую чувствительную аппаратуру, шпионы ЦРУ так ни разу и не смогли сфотографировать его или записать на пленку его голос. Максимум, что им удалось добыть за долгие месяцы непрерывной слежки - это изображение очень нечеткого, размытого мужского силуэта на пороге особняка, по которому совершенно невозможно было установить личность.

В своей крепости в Пакистане бен Ладен "держал под прицелом" железные дороги США

По словам американских чиновников, документы, изъятые из убежища в Абботтабаде, доказывают, что бен Ладен не был просто номинальным лидером "Аль-Каиды". Он поддерживал активные связи с террористической сетью, включая других ее верховных руководителей, продолжал строить планы и предлагать новые мишени для атак.

К примеру, после изучения материалов стало известно, что в прошлом году террористы обдумывали нанесение ударов по американским железным дорогам. Среди документов - блокнот за февраль 2010 года, в котором упоминаются предложения пустить поезд под откос с моста на Рождество, в Новый год, в день обращения президента к нации или в десятую годовщину терактов 11 сентября.

Свидетельств конкретных планов не имеется, ни одно определенное место обозначено не было, говорится в статье The New York Times, на которую ссылается InoPressa. В записях лишь говорилось, что предполагается размещать на рельсах бомбы и другие препятствия в таких местах, как, к примеру, мосты, добавляет CNN.