Власти Киева на фоне происходящих на Украине событий урезали программу мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы 9 мая И.о. президента Украины и глава Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что РФ ведет войну против Украины на Юге и Востоке страны, и что 9 мая в Киеве и других регионах страны могут совершаться диверсии и провокации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Киева на фоне происходящих на Украине событий урезали программу мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы 9 мая
© РИА Новости / Сергей Старостенко
 
 
 
И.о. президента Украины и глава Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что РФ ведет войну против Украины на Юге и Востоке страны, и что 9 мая в Киеве и других регионах страны могут совершаться диверсии и провокации
Global Look Press
 
 
 
Я могу только сожалеть, что нынешние киевские власти, которые захватили государственные кабинеты в результате переворота, отменили Парад Победы и демонстрацию 9 мая
Russian Look

Власти Киева на фоне происходящих на Украине событий урезали программу мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы 9 мая. В частности, они отменили массовое шествие, которое планировалось провести в этот день в городе. Вместо этого в мэрии решили ограничиться возложением цветов, чествованием памяти погибших в районах, угощением ветеранов войны солдатской кашей и концертной программой, передает NEWSru.ua.

Организаторы опасаются, что торжествами могут воспользоваться пророссийские провокаторы. "Информация такая, что надо создать картинку для российских каналов, где бьют ветеранов, нападают на них. Это может быть локально, чтобы использовать эти кадры и на весь мир шуметь. Мы не дадим никого бить", - заявил председатель КГГА Владимир Бондаренко, слова которого приводит сайт "Обозреватель". По его данным, на праздничные мероприятия ко Дню Победы в украинской столице потратят один миллион гривен.

Ранее сообщалось также об отмене в Киеве военного парада по случаю Дня Победы, но в Минобороны Украины заверили, что подобные мероприятия в городе и так не проводились уже много лет.

В итоге 9 мая в украинской столице должна пройти церемония возложения цветов с участием ветеранов и представителей столичной власти, передает NEWSru.ua. В этот же день на Софийской площади состоится молебен - "Молитва за мир" с участием глав всех украинских церквей.

По данным сайта "Обозреватель", также предусмотрена концертная программа на Певческом поле в Печерском ландшафтном парке при участии Киевского муниципального духового оркестра, Ансамбля песни и пляски Государственной пограничной службы, Ансамбля песни и танца Вооруженных сил Украины.

Ранее и.о. президента Украины и глава Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что РФ ведет войну против Украины на Юге и Востоке страны, и что 9 мая в Киеве и других регионах страны могут совершаться диверсии и провокации.

Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что традиционного парада в День Победы 9 мая проводить не нужно, поскольку это якобы является пропагандой войны и пустой тратой средств, передает РИА "Новости".

В свою очередь в России действия киевских властей приняли в штыки. Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец назвала решение мэрии не проводить военный парад в городе кощунством и надругательством над памятью жертв фашизма.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что праздник 9 Мая "для всех граждан России и Украины, всех стран, которые входили в состав Советского Союза, для всех здравомыслящих граждан Европы - это священный и святой праздник". "Я могу только сожалеть, что нынешние киевские власти, которые захватили государственные кабинеты в результате переворота, отменили парад Победы и демонстрацию 9 мая", - сказал Нарышкин во вторник журналистам.

NEWSru.ua напоминает также, что в преддверии Дня Победы на Украине вместо традиционной георгиевской ленточки внедряется новый символ 9 мая - стилизованное изображение красного мака, напоминающее отверстие от пули, из которого расходится кровь.