Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко заявила, что не готова поддержать украинского политика Михаила Добкина и олигарха Петра Порошенко даже в интересах урегулирования кризиса на Украине
 
 
 
Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко заявила, что не готова поддержать украинского политика Михаила Добкина и олигарха Петра Порошенко даже в интересах урегулирования кризиса на Украине
Global Look Press

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко заявила, что не готова поддержать украинского политика Михаила Добкина и олигарха Петра Порошенко даже в интересах урегулирования кризиса в стране.

Тимошенко выступила в эфире программы "Свобода слова" на украинском телеканале ICTV, как передает ИТАР-ТАСС.

"У нас абсолютно разные идеологические подходы. Я никогда не объединюсь с Добкиным, как никогда не объединюсь и с Порошенко. Я не могу поддержать кандидата от олигархии, как и олигарха-президента", - указала Тимошенко.

Ее слова стали ответом на вопрос ведущего о том, с кем из кандидатов в президенты она готова вести совместную работу по урегулированию кризиса в стране.

Кандидат в президенты Украины от Партии регионов Михаил Добкин, в свою очередь, заявил: "Готов объединяться со всеми, кроме, может быть, Тягнибока, потому что у него нет никакого конструктива. Готов это сделать ради того, чтобы вместе сделать страну сильнее".

Выступая во Львове 2 мая, Тимошенко назвала своим главным соперником Петра Порошенко. "Моим главным конкурентом является Петр Порошенко, который договорился с олигархами и хочет вернуть им все рычаги власти, а это практически значит - еще раз предать революцию, как в 2005 году. Проект "Любі друзі-2" не пройдет. Коротко и ясно", - резюмировала Тимошенко (цитата по NEWSru.ua). Она сделает все, "чтобы олигархия не прошла".

Тогда же лидер партии "Батькивщина" заявила, что не намерена снимать свою кандидатуру в первом туре выборов. "Я твердо говорю, что не сниму свою кандидатуру в первом туре, потому что таким образом я открою двери для политической коррупции, которая готова снова овладеть страной", - сказала Тимошенко, как передает "Интерфакс-Украина".

Внеочередные выборы президента Украины назначены на 25 мая. На пост главы государства претендует 21 кандидат.

На минувшей неделе от борьбы за президентское кресло отказались Наталья Королевская и Олег Царев.

Ранее свою кандидатуру снял в пользу Петра Порошенко, которого местные наблюдатели считают самым вероятным претендентом на пост главы государства, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко. Он баллотируется на пост мэра Киев, выборы которого пройдут в один день с президентскими.

План Тимошенко по выходу из кризиса: четыре пункта

Юлия Тимошенко предложила свой план действий государства в ситуации, сложившейся на Украине после победы Евромайдана над Януковичем, передает "Интерфакс-Украина".

"Нам сегодня нужно иметь план, как из этого выйти. На мой взгляд, этот план всего из четырех пунктов. Первое - если нет боеспособной армии, нет боеспособной милиции и СБУ в том виде, в котором они нам сегодня нужны, нам нужно поднимать боеспособный народ, нам нужно создать добровольную армию", - сказала Тимошенко в эфире "Свободы слова" на канале ICTV.

Кроме того, по ее словам, нужно направить все ресурсы государства на поддержку добровольной армии для обеспечения ее боеспособности.

"Третий пункт плана, который нам нужно сделать, - немедленно начать совсем другого уровня и иной жесткости переговоры мирового демократического сообщества", - продолжила она.

Тимошенко отметила, что поскольку не выполняются гарантии безопасности Украины, то необходимо предпринимать более жесткие меры и переходить от финансово-экономических санкций к тому, чтобы требовать от мирового сообщества защитить украинскую территорию через военные действия.

Также она отметила, что необходимо сделать все для обеспечения мира и спокойствия в стране и не допустить противостояния между украинцами. "Вот этот план завтра и начнет выполняться в парламенте", - подчеркнула Тимошенко.

Добкин: "Нужно заниматься не войной, а экономикой"

Со своей стороны Михаил Добкин считает, что нынешнему руководству страны необходимо пытаться найти консенсус со всеми слоями населения, а не говорить о войне.

"Нужно заниматься не войной, а экономикой. Война - это горе, война - это смерть с косой в каждом доме, война - это еще больше разрушенная экономика, это путь в никуда. Поэтому вместо того чтобы воевать, нам необходимо сегодня найти консенсус в своем собственном доме, объединиться всем и начать наводить порядок в экономике", - сказал он в эфире программы "Свобода слова".

Политик убежден, что сегодня политики должны сделать все, чтобы не допустить войны. "Хватит искать и придумывать внешних и внутренних врагов, пора заниматься созиданием, а не разрушением", - заметил Добкин.

Он отметил важность того, чтобы власть прислушалась к жителям восточных регионов, в частности относительно статуса русского языка и расширения полномочий регионов.