Экс-губернатор Арканзаса Хакаби стал очередным претендентом на пост президента США от республиканцев
 
 
 
Экс-губернатор Арканзаса Хакаби стал очередным претендентом на пост президента США от республиканцев
Reuters

Экс-губернатор штата Арканзас член Республиканской партии Майк Хакаби вступил в борьбу за пост президента США. С соответствующим заявлением он выступил в городе Хоуп (штат Арканзас), где начал свою политическую карьеру, передает ТАСС. Это уже вторая попытка Хакаби участвовать в президентских выборах.

"Объявляю о том, что я - кандидат на пост президента США, - сказал он. - Нам нужна надежда, которая выведет Америку на лидирующие позиции. Власть, деньги и политическое влияние очень далеки от многих американцев".

Затронув вопросы внешней политики, он утверждал, что "в последние годы лидирующая роль США в мире снижалась", указал на угрозу со стороны "радикально настроенных исламистов", а также выступил против заключения соглашения по "ядерному досье" Ирана. Во внутренней политике, по словам Хакаби, "задача заключается в том, чтобы обеспечить рабочие места, а не помощь со стороны правительства".

Это уже вторая попытка Хакаби участвовать в президентских выборах: в 2008 году ему сопутствовал успех на собраниях партийных активистов Республиканской партии в Айове. Позже он снял свою кандидатуру.

Хакаби получил религиозное образование и начинал как баптистский проповедник. В 1989 году он был избран на пост президента Баптистской конференции штата Арканзас. В 1992 году предпринял неудачную попытку добиться избрания в сенат конгресса США. Тремя годами позже вступил на пост губернатора штата Арканзас и занимал его более 10 лет. С 2008 года выпустил несколько книг, вел программу "Хакаби" на телеканале Fox News, и до сих пор выступает в радиопрограмме ABC с крайне жесткими консервативными по духу комментариями.

В минувший понедельник о намерении побороться за высший государственный пост США объявили сразу двое республиканцев: 64-летний нейрохирург Бен Карсон и занимавшая ранее пост главного управляющего компании Hewlett-Packard Карли Фиорина. Ранее свои кандидатуры выдвинули сенаторы Тед Круз от штата Техас, Рэнд Пол от штата Кентукки и Марко Рубио от штата Флорида.

Среди тех, кто, вероятнее всего, сделает это в ближайшее время, политологи называют бывшего губернатора штата Флорида Джеба Буша (брата экс-президента США Джорджа Буша-младшего) и губернатора штата Нью-Джерси Криса Кристи.

Вопрос о том, кто будет выдвинут официальным кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах-2016, будет окончательно решен на партийном съезде в Кливленде 18-21 июля 2016 года.

В лагере демократов о намерении побороться за президентский пост заявила бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон. Независимый сенатор от штата Вермонт Бернард Сандерс, формально не принадлежащий ни к одной из партий, также объявил, что претендует на выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии.