ВСЕ ФОТО

Слободан Милошевич потребовал от правительства Нидерландов в течение 10 дней найти решение, которое предоставит ему возможность противодействовать его аресту и содержанию в Гаагской тюрьме ООН. Этот своего рода ультиматум предъявлен в письме, направленном 29 октября от имени экс-президента СРЮ его голландским адвокатом Нико Стейненом премьер-министру Нидерландов Виму Коку. Если нидерландское правительство не отреагирует положительно на письмо, адвокат намерен предпринять "юридические действия". Однако, он не уточнил, какие именно.

В письме нидерландскому премьеру Стейнен также жалуется на то, что Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) ограничивает время его общения с Милошевичем и не позволяет обмениваться с ним документами. Стейнен рассматривает это как нарушение прав человека, происходящее на территории Нидерландов. Поэтому, отмечает он в письме Коку, голландское правительство также несет ответственность за это, сообщает РИА "Новости".

Ранее Милошевич пытался через суд заставить нидерландские власти добиться его освобождения. Городской суд Гааги отклонил это требование, но бывший югославский лидер подал апелляцию. Однако ее рассмотрение скорее всего состоится через несколько месяцев.

Милошевич также направил в Гаагский суд иск на голландского юриста Михаила Владимирова, который входит в группу адвокатов, назначенных международным трибуналом для помощи суду в деле Милошевича. Экс-президент СРЮ обвинил Владимирова в узурпировании его права самому организовывать свою защиту. Суд пока не рассматривал этот иск.