Космические корабли заказаны фирме Virgin Galactic, это дочерняя фирма концерна Virgin, принадлежащего мультимиллионеру и путешественнику сэру Ричарду Бренсону
 
 
 
Космические корабли заказаны фирме Virgin Galactic, это дочерняя фирма концерна Virgin, принадлежащего мультимиллионеру и путешественнику сэру Ричарду Бренсону
virgingalactic.com

Израильская компания Galactic Dreamlines приглашает всех желающих слетать в суборбитальный космический полет за 200 тысяч долларов, передает РИА "Новости". "Среди 200 пассажиров, уже купивших билеты – семь граждан России, израильтян в этом списке пока нет", - сообщает сайт журнала "Новости космонавтики". Израильская фирма сообщила, что для бюджетных космических туристов готовят суборбитальные полеты на высоту 100 километров. Первый полет состоится в 2009 году.

Как сообщили представители фирмы на пресс-конференции в Тель-Авиве, 70 тысяч человек уже записались в очередь на билеты. Каждый из них сделал первоначальный взнос в 20 тысяч долларов. Космические корабли заказаны фирме Virgin Galactic, это дочерняя фирма концерна Virgin, принадлежащего мультимиллионеру и путешественнику сэру Ричарду Бренсону. Он прославился тем, что впервые в истории человечества совершил кругосветное путешествие на воздушном шаре.

В 2004 году сэр Бренсон решил заняться коммерческими полетами в космос и создал фирму Virgin Galactic. Флотилию из пяти космических кораблей фирма уже заказала Барту Рутану - победителю конкурса на создание частного космического корабля, способного совершить два полета на высоту более ста километров с перерывом не более чем в две недели.

SpaceShip-2 - модернизированный вариант первого частного космического корабля Рутана. Он рассчитан на шесть пассажиров и двух пилотов. Корабль поднимается на высоту около сорока километров на самолете White Knight, а дальше при помощи ракетного двигателя выводится в космос на высоту более ста километров. Первый частный космодром "Америка" для запуска этих кораблей уже почти достроен.

Первое время космические корабли будут летать два раза в неделю, но вскоре Virgin Galactic рассчитывают перейти на ежедневные полеты. В программу полета, который продлится около двух с половиной часов, входят четыре минуты полета в невесомости, когда пассажиры смогут отстегнуть привязные ремни, полетать по салону и полюбоваться через многочисленные иллюминаторы потрясающими видами Земли и космоса.

Требования к здоровью пассажиров, по мнению медиков, будут минимальные - им отвечают около 80% людей. Тем не менее, все пассажиры пройдут тщательный медосмотр и предполетную двух-трехдневную подготовку на космодроме. Стоимость проверок, подготовки и проживания в отеле входят в стоимость билета.

В первый коммерческий рейс отправятся Ричард Бренсон, владелец и председатель правления Virgin Galactic, и его двое детей, а также, возможно, его мать. Два других места пока свободны. Пилотировать корабль в первом коммерческом полете будет Алекс Тай, опытный летчик, много лет работавший в компании Virgin Atlantic.

Отвечая на вопрос корреспондента NEWSru Israel о строительстве космопорта в Нью-Мексико, Тай ответил, что работы идут по графику. Для проектирования космического порта Virgin Galactic наняла знаменитого британского архитектора Нормана Фостера. В Virgin Galactic планирует начать полеты из американского штата Нью-Мексико.

Некоторые подробности будущих полетов поведал глава фирмы Galactic Dreamlines Элирон Ярон. "Меня всегда спрашивают об обедах. Так вот – в этих рейсах обеды не предусмотрены, хотя, возможно, власти США разрешат на обратном пути угостить пассажиров шампанским", – сказал он.

Популярность полетов в космос с Galactic Dreamlines, возможно, объясняется их относительно низкой ценой. Например, компания Space Adventures предлагала коммерческие полеты туристам за 15 миллионов долларов, а впоследствии цена выросла до 30-40 миллионов.