Извержение вулкана Мерапи на индонезийском острове Ява, по последним данным, унесло жизни 138 человек Более 150 человек ранены, большинство из них получили ожоги тела и дыхательных путей, а также переломы и колото-резанные раны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Извержение вулкана Мерапи на индонезийском острове Ява, по последним данным, унесло жизни 138 человек
Reuters
 
 
 
Более 150 человек ранены, большинство из них получили ожоги тела и дыхательных путей, а также переломы и колото-резанные раны
Reuters
 
 
 
Вулкан перешел в стадию активного извержения еще 26 октября. Власти Индонезии в среду в полтора раза расширили зону эвакуации вокруг извергающегося вулкана в связи с усилением его активности
Reuters

Извержение вулкана Мерапи на индонезийском острове Ява, по последним данным, унесло жизни 138 человек, сообщает в субботу агентство AP со ссылкой на медиков больницы "Сарджито" в городе Джокьякарта. Ранее сообщалось о примерно 120 жертвах.

Более 150 человек ранены, большинство из них получили ожоги тела и дыхательных путей, а также переломы и колото-резанные раны. У некоторых пострадавших - ожоги до 95% поверхности тела. В настоящее время все пострадавшие доставлены в больницы, им оказывается необходимая помощь.

Вулкан перешел в стадию активного извержения еще 26 октября. Власти Индонезии в среду в полтора раза расширили зону эвакуации вокруг извергающегося вулкана в связи с усилением его активности. Граница опасной зоны теперь простирается до 15 километров от вулкана.

Оттуда были эвакуированы и переселены во временные лагеря около 75 тысяч человек. Тем не менее, обеспечение безопасности местных жителей осложняется тем, что многие крестьяне пытаются вернуться домой, чтобы ухаживать за полями и скотом.

Вулкан Мерапи расположен в непосредственной близости от Джокьякарты - одного из важнейших городов самого густонаселенного индонезийского острова Ява.

Мерапи является не только одним из самых активных, но и входит в число наиболее опасных вулканов Индонезии: в 1994 году пирокластические облака унесли жизни почти 70 человек, а самое мощное за современный период извержение в 1930 году погубило 1,4 тысячи человек.