Талибы могут освободить сотрудников Shelter Now International Духовный лидер талибов мулла Мохаммад Омар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Талибы могут освободить сотрудников Shelter Now International
Архив НТВ.ru
 
 
 
Духовный лидер талибов мулла Мохаммад Омар
Архив НТВ.ru
 
 
 
По некоторым данным, духовный лидер талибов мулла Мохаммад Омар выпустил в начале года декрет, предусматривающий для иностранцев лишь высылку из страны
Архив НТВ.ru
 
 
 
Родственники двух арестованных американок в пятницу целый день просили сотрудников посольства талибов в Исламабаде разрешить им поехать в Кабул
Архив НТВ.ru

Талибы заявлют, что восемь иностранных сотрудников международной благотворительной организации Shelter Now International могут быть освобождены, если США прекратят свои угрозы в адрес Афганистана.

Как передает РИА "Новости", такое заявление распространило министерство иностранных дел талибов. Они обвиняют сотрудников этой организации в пропаганде христианского учения. Талибы считают это преступлением, за которое афганцев карают смертной казнью. Как поступят с иностранцами пока неясно. По некоторым данным, духовный лидер талибов мулла Мохаммад Омар выпустил в начале года декрет, предусматривающий для иностранцев лишь высылку из страны.

Родственники двух арестованных американок в пятницу целый день просили сотрудников посольства талибов в Исламабаде разрешить им поехать в Кабул, чтобы увидеться и поддержать своих дочерей. При этом здоровье одной из американок - Хитер Мерцер заметно ухудшилось, что подтвердил и пакистанский адвокат арестованных Атиф Али Хан. По его словам, талибы направили для ее осмотра психотерапевта.

В то время, как за судом над 8 иностранными сотрудниками организации внимательно следят во всем мире, судьба их 14 афганских коллег остается неизвестной.

В пятницу Атиф Али Хан прибыл из Кабула в Пешавар. Во вторник он вновь намерен вернуться в афганскую столицу, подготовив к тому времени письменный ответ на обвинительные материалы, переданные ему верховным судом талибов.

По словам адвоката, суду может потребоваться три-четыре дня, чтобы изучить его ответ, а затем будет вынесено окончательное решение.