На Тайвань обрушился тайфун "Кроса" - закрыты школы и правительственные учреждения Гонконгская обсерватория, в настоящее время эпицентр гигантской атмосферной воронки находится в 190 км юго- восточнее Тайбэя и со скоростью 14 км в час смещается в сторону тайваньской столицы.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Тайвань обрушился тайфун "Кроса" - закрыты школы и правительственные учреждения
Первый канал
 
 
 
Гонконгская обсерватория, в настоящее время эпицентр гигантской атмосферной воронки находится в 190 км юго- восточнее Тайбэя и со скоростью 14 км в час смещается в сторону тайваньской столицы.
Первый канал
 
 
 
Несмотря на заранее предпринятые властями меры предосторожности, ущерб от стихии ожидается значительный. Радиус тайфуна достаточен для того, чтобы накрыть всю территорию китайского острова.
Первый канал

Мощный тайфун "Кроса" вплотную приблизился к северо-восточному побережью Тайваня, обрушив на остров интенсивные тропические ливни и ураганный ветер, сообщает ИТАР-ТАСС. Как сообщила Гонконгская обсерватория, в настоящее время эпицентр гигантской атмосферной воронки находится в 190 км юго- восточнее Тайбэя и со скоростью 14 км в час смещается в сторону тайваньской столицы.

В связи с непогодой там закрыты школы и правительственные учреждения, а в местном международном аэропорту отменены практически все авиарейсы. Прервано паромное сообщение с близлежащими островами. Сотни рыболовецких шхун укрылись в портах или безопасных бухтах.

Несмотря на заранее предпринятые властями меры предосторожности, ущерб от стихии ожидается значительный. Радиус тайфуна достаточен для того, чтобы накрыть всю территорию китайского острова.

Существует угроза масштабных наводнений и селей: в отдельных горных районах метеорологи прогнозируют выпадение за выходные от 800 до 1100 мм осадков. К этому часу есть сведения об одном пострадавшем жителе Тайбэя - он был ранен осколками стекла от разбившегося окна.

Сезон тихоокеанских тропических циклонов, лишь некоторые из которых набирают ураганную силу и перерождаются в тайфуны, обычно длится с июня по октябрь. "Кроса", чье название в переводе с кхмерского языка означает "журавль", стал 15-м по счету в этом году и необычно мощным для осеннего периода. Скорость вихрей в центральной части тайфуна составляет 184 км в час, а порывами достигает 227 км в час.

Штормовое предупреждение также объявлено в восточных провинциях материкового Китая, которые окажутся во власти стихии предположительно в воскресенье вечером. Между тем метеорологи склонны полагать, что после Тайваня тайфун сменит курс и начнет смещаться на северо-восток, в сторону Японии.