Мощное землетрясение в Киргизии: 58 погибших, 50 раненых
 
 
 
Мощное землетрясение в Киргизии: 58 погибших, 50 раненых
iris.washington.edu

В Алайском районе Киргизии в ночь на понедельник произошло сильное землетрясение. По предварительным данным МЧС республики, в результате подземных толчков погибли, по разным данным, до 65 человек. Число жертв может увеличиться, передает "Интерфакс".

Вместе с тем начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения республики Динара Сагынбаева сообщила, что к полудню из-под завалов извлечены тела 25 погибших. "Радио Свобода" сообщает о 65 погибших.

Также спасатели извлекли из-под завалов около 100 раненых, сообщает РИА "Новости". "Сейчас рано говорить о точном числе погибших и характере ранений пострадавших", - сообщила она.

- МЧС России окажет помощь Киргизии

Как сообщил министр чрезвычайных ситуаций Киргизии Камчибек Ташиев в настоящий момент с места трагедии вертолетом эвакуируют тех, кто получил наиболее тяжкие ранения.

"Всех их госпитализируют в больницы города Оша, затем вертолет вернется в зону бедствий за оставшимися раненными", - сказал он.

Магнитуда землетрясения в эпицентре составила 8 баллов по шкале Рихтера. В некоторых районах разрушено 70-80% построек, сообщил представитель МЧС Киргизии. Однако наиболее пострадало село Нура в Алайском районе Ошской области, расположенное почти на границе с Китаем.

"В селе Нура Алайского района разрушены 120 построек. Там сила толчков достигла 8 баллов, так как село находится недалеко от эпицентра землетрясения, - сказал представитель МЧС Киргизии. По словам главы МЧС республики Камчибека Ташиева, селение Нур "почти полностью разрушено".

Подземные толчки ощущались и в таджикской столице – Душанбе, а также в столице соседнего Узбекистана Ташкенте. Несколько сильных толчков – магнитудой более пяти – были зафиксированы на северо-западе Китая.

По данным представителя МЧС, "министр ЧС КР Камчыбек Ташиев с минуты на минуту уже приземлится в зоне бедствия, и тогда у нас будут более полные данные". На место бедствия выехали спасатели, ведутся поисково-спасательные работы.

В пострадавшие районы направлена гуманитарная помощь, заявил в понедельник премьер-министр республики Игорь Чудинов.

По его словам, в район стихийного бедствия уже отправлены для пострадавших палатки, обогреватели, продукты питания, медикаменты и дизельное топливо. Село находится в труднодоступном высокогорном районе, поэтому доставка гуманитарных грузов затруднена. Несмотря на это, на месте чрезвычайного происшествия уже развернут полевой госпиталь. С селом до сих пор не восстановлена связь. Как заявил Чудинов, в ближайшие часы в Алайский район для пострадавших от стихийного бедствия людей будут направлены дополнительные автокараваны с гуманитарной помощью.

МЧС России окажет помощь Киргизии

МЧС России направит в Киргизию, пострадавшую от землетрясения, гуманитарную помощь. Как сообщили в понедельник в Управлении информации ведомства, "по поручению президента РФ МЧС России окажет гуманитарную помощь Киргизии, пострадавшей от землетрясения".

Планируется, что во вторник, 7 октября, с подмосковного аэродрома Раменское в Бишкек вылетит транспортный самолет МЧС Ил-76 с гуманитарным грузом.

"Этим спецрейсом будут доставлены палатки для размещения людей, оставшихся без крова, а также все необходимое для организации жизнедеятельности населения", - сообщили в МЧС.

Между тем сейсмологи Киргизии не исключают возможности повторного землетрясения в этом районе.

"Я не исключаю угрозы повторения толчков, это может произойти в ближайшие 5 дней или через неделю",- заявил журналистам директор института сейсмологии Киргизии Канатбек Абдрахматов.

Он отметил, что Алайский район Ошской области, относится к Памирской зоне повышенной сейсмической активности. Аналогичные разрушительные удары стихии здесь были зафиксированы в конце 70-годов прошлого века.