Финский депутат спустя 200 лет решил переименовать Балтийское море
 
 
 
Финский депутат спустя 200 лет решил переименовать Балтийское море
Eduskunta

Финский депутат спустя 200 лет решил избавиться от "пережитка исторического империализма" - он предложил парламенту переименовать Балтийское море, выделив на этот процесс полмиллиона евро.

Как поясняет литовское издание Delfi, по-фински это море называется Восточным, хотя расположено к югу и западу от Финляндии. Это объясняется тем, что Финляндия долгое время была частью Швеции, и название моря утвердилось как калька со шведского языка.

"У меня нет цели потратить деньги, я лишь хочу таким образом подчеркнуть независимость Финляндии", - заявил Пертти Виртанен изданию Iltalehti.

"Речь идет об отвратительном и устаревшем символе рабских взаимоотношений. Несмотря на то, что мы давно уже освободились от власти Швеции, название, принадлежащее поработителям, осталось", - жалуется политик.

Более подходящими, по его мнению, были бы названия, основывающиеся на исторических, географических и художественных признаках, например: Юго-западное море, Большое море (на языке саами), Южное море, Западное море (эстонское название) или Янтарное море.

Финляндия находилась под властью Швеции несколько веков, вплоть до 1809 года. Затем по итогам Русско-Шведской войны она вошла в состав Российской Империи. Вскоре после Октябрьской революции, в ноябре 1917 года финский сенат провозгласил независимое государство, в декабре того же года суверенитет Финляндии признало советское правительство.