Пресса выяснила, почему 16-летний Ким Хан Сол решил получать образование в Боснии и Герцеговине По ее данным, 16-летний Ким Хан Сол подавал документы на обучение в международном колледже Li Po Chun United World College
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресса выяснила, почему 16-летний Ким Хан Сол решил получать образование в Боснии и Герцеговине
Первый канал
 
 
 
По ее данным, 16-летний Ким Хан Сол подавал документы на обучение в международном колледже Li Po Chun United World College
Li Po Chun United World College
 
 
 
Отец Ким Хан Сола - Ким Чен Нам (старший сын Ким Чен Ира) - последние годы проживает в Специальном административном районе КНР Макао (Аомэнь) - крупном центре игорного бизнеса, расположенном недалеко от Гонконга
RTV International

Азиатские СМИ выяснили новые подробности из жизни внука лидера КНДР Ким Чен Ира, который в последнее время оказался в центре журналистского внимания. Пресса выяснила, почему 16-летний Ким Хан Сол решил получать образование в Боснии и Герцеговине. Изначально он собирался обучаться в Гонконге, но иммиграционные власти этого специального административного района Китая отказали ему в получении студенческой визы, сообщает в четверг газета South China Morning Post.

По ее данным, 16-летний Ким Хан Сол подавал документы на обучение в международном колледже Li Po Chun United World College. В апреле он прошел собеседование и в сентябре должен был приступить к учебе, передает ИТАР-ТАСС. Однако, не сумев получить визу, абитуриент в итоге подал заявку на обучение в закрытом привилегированном колледже Боснии и Герцеговины United World College. Сейчас Ким Хан Сол ожидает получения боснийской визы.

Иммиграционный департамент Гонконга не комментирует причины отказа. Однако, по местным законам, пребывание в районе по студенческой визе не распространяется на граждан таких стран, как КНДР, Куба, Непал, Камбоджа и др. В северокорейском генконсульстве заявили, что не в курсе относительно решения Ким Хан Сола учиться в Гонконге.

Ректор колледжа Стефен Кодринтон, проводивший собеседование с Ким Хан Солем, выразил сожаление в связи с визовым отказом. По его словам, подросток произвел на него положительное впечатление. "Прекрасный ребенок. Очень толковый, харизматичный, с хорошим английским. Обладает сильным чувством идеализма. Это один из тех людей с огоньком в глазах, кому не чужд юмор", - поделился ректор.

Отпрыск старшего сына Ким Чен Ира попал в поле зрение мировых СМИ на этой неделе, когда южнокорейские репортеры вычислили его интернет-страничку в Facebook. Там размещены фотографии, на которых внук вождя предстал с крашеными в рыжий цвет волосами, в модных очках, серьгой в ухе и цепочкой на шее. Утверждается, что юный кореец обсуждал с друзьями в сети достоинства "коммунизма или демократии" и сам сделал выбор якобы в пользу последней.

Отец Ким Хан Сола - Ким Чен Нам (старший сын Ким Чен Ира) - последние годы проживает в Специальном административном районе КНР Макао (Аомэнь) - крупном центре игорного бизнеса, расположенном недалеко от Гонконга. Он отличается весьма свободными нравами, ходит без охраны и порой беседует с иностранными журналистами. В 2001 году его задержали власти Японии за попытку проникновения в эту страну с поддельным доминиканским паспортом. Ким Чен Ир исключил старшего сына из списка своих преемников на высшем посту.