Действующая глава государства Дилма Руссефф набирает около 41,5% голосов, следом за ней идет экс-сенатор, представитель социал-демократов Аэсиу Невиш - свыше 33%
 
 
 
Действующая глава государства Дилма Руссефф набирает около 41,5% голосов, следом за ней идет экс-сенатор, представитель социал-демократов Аэсиу Невиш - свыше 33%
Reuters

В воскресенье, 5 октября, в Бразилии прошел первый тур президентских выборов, который не выявил победителя. Действующая глава государства Дилма Руссефф набирает около 41,5% голосов, следом за ней идет экс-сенатор, представитель социал-демократов Аэсиу Невиш - свыше 33%, сообщает Telesur TV.

На третьем месте бывший министр окружающей среды Марина Сильва - за нее проголосовали менее 22% избирателей. Остальные кандидаты не набрали и 2% голосов.

Согласно местному законодательству, для победы в первом туре кандидату необходимо более 50% голосов. Если этого не происходит, во второй тур выходят два претендента, получившие наибольшую поддержку избирателей. Таким образом, Сильва выбывает из борьбы за пост главы государства.

Как передает Reuters со ссылкой на Верховный избирательный трибунал страны, второй тур пройдет 26 октября. Бразильцам предстоит выбирать между Руссефф и Невишем. Полномочия победителя будут истекать в 2019 году.

Каких-либо серьезных происшествий и инцидентов во время выборов зафиксировано не было. В голосовании приняли участие более 114 миллионов бразильцев, тогда как в стране почти 143 миллиона избирателей.

Дилма Руссефф стала президентом Бразилии в начале 2011 года, став первой женщиной на этом посту. На период ее правления выпал Чемпионат мира по футболу, прошедший в Бразилии в 2014 году. Подготовка к турниру сопровождалась массовыми акциями протеста и беспорядками. Бразильцы оказались недовольны огромными тратами на предстоящий ЧМ и распределением государственных средств в целом.

В итоге Руссефф пошла на уступки и пообещала улучшить сферу общественного транспорта, здравоохранение, образование и заявила о поддержке плана инвестирования доходов от нефтедобычи в образовательную сферу. Сборная Бразилии по футболу установила на прошедшем чемпионате антирекорд, проиграв в полуфинале будущему чемпиону, команде Германии со счетом 1:7.