Премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг была замечена за игрой в Pokemon Go во время дебатов в парламенте Pokemon GO - это мобильная игра с элементами дополненной реальности. Цель игры - находить в реальном мире и тренировать виртуальных монстров - покемонов
 
 
 
Премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг была замечена за игрой в Pokemon Go во время дебатов в парламенте
Reuters
 
 
 
Pokemon GO - это мобильная игра с элементами дополненной реальности. Цель игры - находить в реальном мире и тренировать виртуальных монстров - покемонов
Global Look Press

Премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг была замечена за игрой в Pokemon Go во время дебатов в парламенте. Фотография главы правительства, увлеченной ловлей покемонов, попала в норвежские СМИ.

По данным Nyheder, инцидент произошел во вторник, 4 октября. Примечательно, что в это время на трибуне выступала лидер Либеральной партии Норвегии Трине Скей Гранде. В августе Гранде была также уличена в охоте на карманных монстров во время заседания комитета по обороне.

По словам Сольберг, она не считает свой поступок чем-то аморальным. "Я думаю, что Трине было даже приятно, что я играла, когда она была на трибуне", - заявила она телеканалу TV2.

В свою очередь Гранде отшутилась, когда ее попросили прокомментировать инцидент. "Она слышала мое выступление. Мы, женщины, можем делать несколько вещей одновременно", - написала она в Twitter, передает The Telegraph).

Между тем это уже не первый случай, когда 55-летняя Сольберг была замечена играющей в Pokemon Go. Ранее во время официального визита в Словакию в перерывах между мероприятиями она ходила по Братиславе в поисках покемонов.

При этом норвежские чиновники далеко не единственные, кто в рабочее время занимаются посторонними делами. Так, в Великобритании депутат от Консервативной партии Найджел Миллс был замечен играющим в аркаду Candy Crush на планшете во время важного заседания в палате общин. После этого случая Миллсу пришлось приносить публичные извинения.

Телеканал RT отмечал, что такое поведение на рабочем месте присуще далеко не одному парламентарию. Кто-то во время заседания играет на воображаемой гитаре. Некоторые, пока идут дебаты о войне, пытаются выкроить пару минут, чтобы вздремнуть. На видеокадрах легко заметить, что как минимум четверо депутатов из тринадцати что-то увлеченно изучают в своих телефонах. Апогеем стал музыкальный галстук одного из парламентариев, прервавший его речь.

Между тем российские чиновники предпочитают старые, проверенные игры. Например, весной этого года главу Департамента образования ХМАО Любовь Ковешникову наказали за раскладывание пасьянса в ходе встречи жителей Нижневартовска с губернатором Натальей Комаровой. В 2010-м непонимание вызвала депутат парламента Ленобласти - Татьяна Бездетко на глазах коллег раскладывала пасьянс на рабочем компьютере, напоминает Life.

В декабре 2013 года фотокорреспондент газеты "Коммерсант" запечатлел депутата Елену Мизулину, в тот момент возглавлявшую комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, на пленарном заседании играющей на своем планшете в "шарики".

Еще интереснее дела обстоят в парламенте Украины. Летом этого года в Сети появилось видео, на котором депутат Верховной Рады Вячеслав Константиновский смотрит во время заседания парламента на своем телефоне порно, писали "Аргументы и факты".

Отметим, что на Филиппинах 24 августа решили запретить Pokemon GO в правительственных учреждениях, так как невероятная популярность игры мешала производительности чиновников. Кстати, в некоторых других юго-восточных азиатских странах поступили точно так же.

В полиции столицы Таиланда Бангкоке даже организован специальный отряд, который будет задерживать водителей и пешеходов, играющих в популярную мобильную игру Pokemon Go в рамках усиления контроля на дорогах.

В России тоже обратили внимание на то, что популярная игра отвлекает сотрудников от работы. В этой связи компания "Вымпелком" (бренд "Билайн") выразила готовность блокировать мобильную игру Pokemon Go на смартфонах пользователей корпоративных тарифов по запросам их работодателей.

Pokemon GO - это мобильная игра с элементами дополненной реальности. Цель игры - находить в реальном мире и тренировать виртуальных монстров - покемонов. Огромная популярность игры привела к ряду непредвиденных последствий. Увлеченные ловлей покемонов игроки уже не раз становились жертвами преступников или попадали в несчастные случаи.