К Дмитрию Склярову в США приехали жена и дети В Сан-Франциско ее встретил сам Скляров, который имеет право передвигаться только в пределах штата Калифорния
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К Дмитрию Склярову в США приехали жена и дети
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Сан-Франциско ее встретил сам Скляров, который имеет право передвигаться только в пределах штата Калифорния
Архив НТВ.ru
 
 
 
Дмитрий Скляров обвиняется в США в нарушении Закона об авторских правах
Архив НТВ.ru
 
 
 
Арест и суд над Скляровым вызвали протесты в компьютерном сообществе в США, России и других стран
Архив НТВ.ru
 
 
 
Во время заседания суда несколько десятков человек проводили манифестацию, требуя освобождения программиста
Архив НТВ.ru

Жена российского программиста Дмитрия Склярова Оксана с детьми в среду прибыла в Сан-Франциско рейсом "Аэрофлота" номер 323, передает РИА "Новости".

Cопровождал жену Дмитрия друг семьи, бывший одноклассник Склярова. В Сан-Франциско ее встретил сам Скляров, который имеет право передвигаться только в пределах штата Калифорния. Далее семья направится в Сан-Хосе. В настоящее время компания "Элкомсофт", на которую работал Скляров, подыскивает там квартиру для российской семьи.

Дмитрий Скляров, обвиняемый в нарушении принятого в США в 1998 году Закона о защите авторских прав в цифровое тысячелетие находится на свободе. Он был выпущен под денежный залог в 50 тысяч долларов.

Склярова арестовали 16 июля в Лас-Вегасе и в ожидании предъявления ему официального обвинения успел побывать "узником" четырех пенитенциарных заведений.

30 августа в Сан-Хосэ в Калифорнии Дмитрию Склярову и московской компании "Элкомсофт", сотрудником которой он является, было предъявлено официальное обвинение. Затем состоялось судебное заседание, на котором рассматривались процедурные вопросы. В том числе - о необходимости обеспечить защиту не одному Склярову, как предполагалось ранее, а еще и компании "Элкомсофт".

Арест и суд над Скляровым вызвали протесты в компьютерном сообществе в США, России и других стран. Он стал первым человеком, отданным под суд за нарушение закона от 1998 года, который многие компьютерщики считают наносящим удар по свободе выражения. Во время заседания суда несколько десятков человек проводили манифестацию, требуя освобождения программиста.

Очередное заседание суда назначено на 24 сентября. Поскольку ни Скляров, ни "Элкомсофт" не признали себя виновными в предъявленных им обвинениях, здесь ожидают затяжного процесса. Присутствие в США жены и детей Склярова в ракурсе американского законодательства рассматривается как важный фактор обеспечения гражданских прав подзащитному.

От общения с журналистами жена Склярова отказалась под давлением адвокатов.