Премьер-министр Великобритании Тони Блэр дал интервью радиовещательной компании ВВС Британия готова "платить кровью" за поддержание особых отношений с США, заявил Блэр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр дал интервью радиовещательной компании ВВС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Британия готова "платить кровью" за поддержание особых отношений с США, заявил Блэр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако Британия не является марионеткой Америки, подчеркнул премьер-министр
Архив NTVRU.com

Великобритания готова "платить кровью" за поддержание особых отношений с США. Об этом заявил премьер-министр Великобритании в интервью радиовещательной компании ВВС. Оно будет включено в документальный телефильм, который будет показан в воскресенье.

По словам Блэра, США должны знать, что они могут рассчитывать не только на слова сочувствия и поддержки со стороны Великобритании. "Им нужно знать, готовы ли мы участвовать, готовы ли мы быть там, где начнется стрельба", - заявил он, добавив при этом, что никакого решения о возможной военной операции против Ирака еще не принято.

Однако Британия не является марионеткой Америки, подчеркнул Тони Блэр накануне переговоров с президентом США Джорджем Бушем по проблеме Ирака, сообщает ВВС.

Блэр встретится с Бушем в субботу в Кэмп-Дэвиде. Ожидается, что в ходе встречи они обсудят кандидатуру преемника Саддама Хусейна. Впрочем, советники британского и американского лидеров утверждают, что эта встреча не является "военным советом".

Отвечая тем, кто критикует британского премьера за активную поддержку политики Вашингтона, Блэр заявил: "Я никогда бы не поддержал США, если бы считал, что они поступают неправильно".

В свою очередь, спикер палаты общин Робин Кук высказался за то, чтобы добиваться мандата ООН на осуществление любых операций в отношении Ирака. "Если мы хотим добиться успеха и укротить военные амбиции Саддама Хусейна, то у нас будет больше шансов на успех в случае поддержки мирового сообщества, - отметил он. - Международную коалицию лучше всего создавать в ООН. Ведь речь идет о нарушениях Саддамом Хусейном резолюций ООН".