NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Премьер-министр Испании пригласил на отдых пострадавших детей из Беслана Премьер-министр Испании пригласил на отдых пострадавших детей из Беслана
Глава испанского правительства Хосе Луис Сапатеро сообщил в интервью радиостанции "Пунто Уно", что он обратился к руководству России с предложением прислать на отдых и реабилитацию в Испанию детей и родителей, пострадавших в результате теракта в Беслане.
6 сентября 2004 г., 23:46
Министр труда Великобритании подал в отставку, чтобы проводить больше времени с семьей Министр труда Великобритании подал в отставку, чтобы проводить больше времени с семьей
Британский министр труда и по делам пенсий Эндрю Смит в понедельник подал в отставку. Смит направил премьер-министру Великобритании письмо, в котором сообщил, что покидает пост, "поскольку хотел бы проводить больше времени со своей семьей". Блэр выразил сожаление в связи с решением министра.
6 сентября 2004 г., 22:49
В Харькове на территории парка имени Артема обнаружено массовое захоронение человеческих останков В Харькове на территории парка имени Артема обнаружено массовое захоронение человеческих останков
Неизвестные человеческие останки захоронены без гробов, в хаотическом порядке. Предположительно, они относятся к 30-м годам прошлого века. В те годы на этом месте органы ЧК-ГПУ расстреливали политических противников режима. Место могло также использоваться для захоронения жертв голодомора в 1932-1933 годах.
6 сентября 2004 г., 21:50
В Нью-Йорке завершена операция Биллу Клинтону В Нью-Йорке завершена операция Биллу Клинтону
Врачи кардиологического центра Колумбийского университета в Нью-Йорке завершили операцию по аортокоронарному шунтированию экс-президенту США Биллу Клинтону. По словам супруги бывшего главы Белого дома сенатора Хиллари Родэм-Клинтон, ее муж чувствует себя нормально.
6 сентября 2004 г., 21:24
Каждый десятый житель Швейцарии почти не умеет читать и писать Каждый десятый житель Швейцарии почти не умеет читать и писать
Многие швейцарцы испытывают серьезные проблемы с чтением и написанием самых простых текстов. При этом они не могут быть официально квалифицированы как безграмотные, потому что закончили обязательную начальную школу.
6 сентября 2004 г., 20:54
Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане Генсек НАТО созывает экстренное заседание совета Россия-НАТО в связи с терактом в Беслане
Заседание на уровне послов пройдет во вторник и будет посвящено вопросам борьбы с международным терроризмом. По итогам заседания ожидается принятие совместного заявления.
6 сентября 2004 г., 19:57
Саакашвили попросил Путина освободить журналистов "Рустави-2" Саакашвили попросил Путина освободить журналистов "Рустави-2"
Граждане Грузии были задержаны в городе Беслан в зоне действия контртеррористической операции по ликвидации вооруженной банды, захватившей заложников в школе.
6 сентября 2004 г., 19:43
Иракские боевики потребовали 5 млн долларов за освобождение французских журналистов Иракские боевики потребовали 5 млн долларов за освобождение французских журналистов
"Исламская армия Ирака" решила потребовать в качестве условия для освобождения французов следующее: принятия предложения о перемирии, выдвинутого Усамой бен Ладеном; выплату выкупа в 5 млн долларов и обязательство не поддерживать военных и коммерческих отношений с иракским правительством.
6 сентября 2004 г., 18:52
Красному Кресту пришлось оказывать помощь норвежцам, смотревшим трансляции из Беслана Красному Кресту пришлось оказывать помощь норвежцам, смотревшим трансляции из Беслана
Сотрудники норвежского отделения Красного Креста оказывали психологическую помощь многим норвежцам, которые смотрели прямые трансляции из Беслана и восприняли близко к сердцу события в России. Об этом сообщила председатель Российского Красного Креста Татьяна Николаенко.
6 сентября 2004 г., 18:37
Армения направит в Ирак 50 военнослужащих, которые войдут в состав коалиционных сил Армения направит в Ирак 50 военнослужащих, которые войдут в состав коалиционных сил
Армянские военнослужащие войдут в состав дислоцированного в Ираке польского воинского контингента. Министр обороны Армении заявил, что эта закавказская страна, как часть Европы, несет обязательства по оказанию помощи в деле обеспечения безопасности.
6 сентября 2004 г., 18:15
Рано или поздно Израиль вышлет Ясира Арафата, заявил министр обороны страны Рано или поздно Израиль вышлет Ясира Арафата, заявил министр обороны страны
"Израиль найдет удобный момент и путь для высылки Арафата", - заявил министр обороны Израиля Шауль Мофаз. Он напомнил, что решение о высылке Арафата, принятое кабинетом министров в 2003 году, никто не отменял.
6 сентября 2004 г., 17:50
Израильский военный спутник-шпион взорвался при запуске Израильский военный спутник-шпион взорвался при запуске
Спутник "Офек-6", предназначенный для проведения космической фото- и видео-съемки в разведывательных целях, в частности, в качестве системы раннего оповещения о ракетных атаках противника, самоуничтожился на третьем этапе запуска. Спутник вместе с останками ракеты-носителя упал в море..
6 сентября 2004 г., 16:51
Крупнейшая газета Великобритании начала кампанию помощи пострадавшим в Беслане Крупнейшая газета Великобритании начала кампанию помощи пострадавшим в Беслане
Газета The Sun начала в стране кампанию по сбору средств для помощи детям, пострадавшим от рук чеченских террористов в Беслане. Редакция обратилась к 10 миллионам своих читателей с просьбой сдавать для помощи детям деньги.
6 сентября 2004 г., 16:48
Билла Клинтона оперируют в Нью-Йорке Билла Клинтона оперируют в Нью-Йорке
Американские хирурги в понедельник начали операцию на сердце бывшего президента США Билла Клинтона: шунтирование делают в одной из клиник Нью-Йорка, оно продлится несколько часов. Врачи оценивают в 99% шансы на успешное проведение этого хирургического вмешательства.
6 сентября 2004 г., 16:28
В итальянских домах зажглись два миллиона свечей в память о погибших в Беслане В итальянских домах зажглись два миллиона свечей в память о погибших в Беслане
По всей Италии на призыв к солидарности с детьми, пережившими трагедию в Беслане, откликнулись четыре миллиона человек, которые в воскресенье вечером зажгли в своих домах два миллиона свечей памяти.
6 сентября 2004 г., 16:18
Взрывы на Троещинском рынке в Киеве признаны терактом Взрывы на Троещинском рынке в Киеве признаны терактом
Два взрыва прогремели вечером 20 августа в Киеве на Троещинском оптовом рынке. В результате инцидента были ранены, по разным данным, от 11 до 14 человек. Уголовное дело было возбуждено по статье "хулиганство", но теперь оно переквалифицировано на статью "террористический акт".
6 сентября 2004 г., 15:55
В США создан одноразовый ядерный реактор: он может 30 лет работать без дозаправки В США создан одноразовый ядерный реактор: он может 30 лет работать без дозаправки
Этот реактор можно привезти в развивающуюся страну и оставить его там лет на 30, не опасаясь, что при дозаправке отработанное ядерное топливо попадет в руки террористов или станет базой для программ по созданию оружия массового поражения, как произошло в КНДР и Иране. После отработки ресурса реактор можно спокойно забрать и увезти.
6 сентября 2004 г., 14:58
Два взрыва в Эль-Фаллудже: убиты 7 американских солдат, еще несколько ранены Два взрыва в Эль-Фаллудже: убиты 7 американских солдат, еще несколько ранены
По словам представителей ВС США, колонна американских военных автомобилей попала в засаду, устроенную иракскими боевиками в окрестностях города. По одним данным, военнослужащие погибли в результате подрыва заминированной машины, по другим - в результате прямого попадания минометных снарядов.
6 сентября 2004 г., 14:39
Среди погибших и раненых в Беслане - этнические грузины и украинцы Среди погибших и раненых в Беслане - этнические грузины и украинцы
По предварительным данным, в школе в Беслане погибли две этнические грузинки, еще один грузин получил ранения. Также в Беслане погибли как минимум 11 украинцев: 5 детей, одна мать, одна бабушка, двое учителей и двое бойцов спецназа.
6 сентября 2004 г., 14:27
Палестинская сторона опровергает сообщения о мощном взрыве в районе Газы Палестинская сторона опровергает сообщения о мощном взрыве в районе Газы
Никаких данных о погибших или пострадавших пока не поступало. Над городом видны клубы черного дыма. Возможно, речь идет о точечной ликвидации одного из главарей палестинских террористов.
6 сентября 2004 г., 12:38
В Израиле журналисты вскрыли систему охраны 5 военных баз В Израиле журналисты вскрыли систему охраны 5 военных баз
Установив на автомобиль "мигалку" и надев военную форму, журналисты проехали на территорию баз и штаба дивизии без какой-либо проверки документов - охранники сразу приняли их за своих и пропустили без досмотра.
6 сентября 2004 г., 11:52
Террористы, удерживающие в Ираке 2 французских журналистов, выдвинули новые требования Террористы, удерживающие в Ираке 2 французских журналистов, выдвинули новые требования
Согласно ставшей сегодня известной информации, в прошедшие дни передаче Жоржа Мальбрюно и Кристиана Шено суннитским религиозным лидерам помешали новые боевые столкновения отрядов "Исламской армии Ирака" с американскими войсками.
6 сентября 2004 г., 11:51
Президент Ирака сделал своего министра своей третьей женой Президент Ирака сделал своего министра своей третьей женой
Министр общественных работ Насрин Барвари стала третьей женой главы Ирака Гази Аджиль аль-Явара. Барвари родилась в Эрбиле в 1970 году в курдской семье. Бракосочетание было отмечено в семейном кругу в городе Эрбиле, на севере страны.
6 сентября 2004 г., 10:50
В Эстонии осквернен памятник советским воинам В Эстонии осквернен памятник советским воинам
Вандалы сняли с монумента мраморные таблички с надписью на двух языках "Вечная память героям, павшим в боях за нашу свободу и независимость", цементом залили пятиконечную звезду на нем и замуровали в него керамическую плитку.
6 сентября 2004 г., 09:15
В Ираке из миномета обстреляна база США: 2 солдата убиты, 16 ранены В Ираке из миномета обстреляна база США: 2 солдата убиты, 16 ранены
Один из раненых находится в критическом состоянии. Общее число американских военнослужащих, убитых в Ираке в ходе боевых действий после начала военной операции, достигло 981 человека.
6 сентября 2004 г., 09:05
Ураган "Фрэнсис" убил четверых и оставил без электричества 4 млн семей во Флориде Ураган "Фрэнсис" убил четверых и оставил без электричества 4 млн семей во Флориде
Ураган, поразивший Флориду, значительно потерял в силе. За прошедшие сутки в штате выпало не менее 30 см осадков, однако пик уже миновал. Сейчас "Фрэнсис" - уже не ураган, а тропический шторм, скорость которого составляет около 70 км в час.
6 сентября 2004 г., 08:57
На Японию обрушилось мощное землетрясение, сопровождавшееся цунами На Японию обрушилось мощное землетрясение, сопровождавшееся цунами
В результате подземных толчков силой 6,9, а затем 7,3 балла по шкале Рихтера пострадали 60 человек. В некоторых районах была нарушена подача электричества, сбился график движения скоростных поездов.
6 сентября 2004 г., 07:42