Президент Ирака Гази Аджил аль-Яур сочетался браком с Насрин Барвари, занимающей в иракском правительстве пост министра общественных работ
 
 
 
Президент Ирака Гази Аджил аль-Яур сочетался браком с Насрин Барвари, занимающей в иракском правительстве пост министра общественных работ
AP Photo

Президент Ирака Гази Аджиль аль-Явар сочетался браком с Насрин Барвари, занимающей в иракском правительстве пост министра общественных работ. Об этом в понедельник сообщает сайт спутникового телеканала Al-Arabia. Всего в состав правительства Ирака впервые в истории этой страны и Ближнего Востока входят сразу пять женщин.

Барвари стала третьей женой аль-Явара. Бракосочетание было отмечено в семейном кругу в городе Эрбиле, на севере страны. Барвари родилась в Эрбиле в 1970 году в курдской семье.

В 1991 году она окончила Багдадский университет, по специальности - инженер. Она - одна из семи министров-курдов во временном иракском правительстве. Барвари является членом Демократической партии Курдистана, которую возглавляет Масуд аль-Барзани, сообщает РИА "Новости".

Аль-Явар родился в 1958 году в провинции Мосул, его отец - шейх одного из влиятельнейших арабских племен - шумар. Племя насчитывает около трех миллионов человек, которые проживают на территории от Сирии до Саудовской Аравии.

Аль-Явар получил образование в США в Джорджтаунском университете, по специальности - инженер. Аль-Явар вернулся в Ирак после падения режима Саддама Хусейна. Был членом Временного управляющего совета Ирака. В июне 2004 года стал временным президентом Ирака.