Информация о Гиладе Шалите была ошибочной, солдат находится в Газе
 
 
 
Информация о Гиладе Шалите была ошибочной, солдат находится в Газе
RTV International

Редактор выходящей в Лондоне общеарабской газеты Al-Hayat Махар Отман признал, что опубликованная в газете информация о нахождении израильского капрала Гилада Шалита в Египте была ошибочной.

В интервью палестино-израильской радиостанции "Коль а-Шалом" ("Голос мира") Отман возложил вину за ошибку на источники в Газе, сообщает NEWSru Israel .

Со своей стороны официальные источники в Каире заявляют, что Египет предоставил Израилю доказательства того, что Гилад Шалит жив и находится в секторе Газа. Представители Израиля должны на днях прибыть в Каир и продолжить переговоры по освобождению заложника.

Напомним, 4 сентября Al-Hayat сообщила, палестинские боевики переправили Гилада Шалита в Египет некоторое время назад, получив от израильских властей твердые гарантии освобождения 800 заключенных в три этапа. Al-Hayat отмечала, что "Хамас", отказалась от своего требования по одновременному освобождению Шалита и палестинских заключенных. Египетские власти утверждали, что информация не соответствует действительности. На минувшей неделе израильская газета Yedioth Ahronoth уточнила, что на первом израильские власти выпустят 300 палестинцев, приговоренных к кратким срокам заключения, на втором - 300 приговоренных к средним срокам, на третьем - 200 осужденных на более длительные сроки. Глава палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен) подтвердил, что в деле освобождения Гилада Шалита произошел прогресс. В опубликованном в среду интервью бахрейнской газете Al-Khaleej он сообщил, что сделка действительно заключена. При этом, по его словам, капрал будет передан в Египет позднее. После того, как солдат окажется на египетской территории, израильские власти объявят, сколько палестинских заключенных выйдут на свободу, добавил Аббас.